- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
工程流体力学习题及答案
习题1:某倾斜安装的矩形闸门用于挡水,闸门宽度b=2m,高度h=3m,与水平面夹角θ=60°,闸门顶部距离水面的垂直高度h?=1m。已知水的密度ρ=1000kg/m3,重力加速度g=9.81m/s2,求闸门所受水的总压力大小及压力中心的位置(相对于闸门底部的垂直距离)。
答案1:
(1)总压力计算:
首先确定闸门形心C处的水深h_c。闸门倾斜安装,其形心位于闸门高度的中点,即从顶部向下h/2=1.5m处。由于闸门与水平面成60°,形心处的垂直水深需将倾斜距离转换为垂直深度:
h_c=h?+(h/2)·sinθ=1m+1.5m×sin60°≈1m+1.5m×0.866≈2.299m
闸门的受压面积A=b×h=2m×3m=6m2。
总压力F=ρgh_c·A=1000kg/m3×9.81m/s2×2.299m×6m2≈1000×9.81×2.299×6≈135,340N(约135.34kN)。
(2)压力中心位置计算:
压力中心D的深度h_D需通过惯性矩计算。矩形对其形心轴的惯性矩I_c=(b·h3)/12=(2×33)/12=54/12=4.5m?。
压力中心深度h_D=h_c+(I_c)/(h_c·A)=2.299m+4.5/(2.299×6)≈2.299m+4.5/13.794≈2.299m+0.326m≈2.625m。
压力中心相对于闸门底部的垂直距离为:闸门底部的垂直水深h_bottom=h?+h·sinθ=1m+3m×0.866≈3.598m。因此,压力中心到底部的垂直距离为h_bottom-h_D≈3.598m-2.625m≈0.973m。
习题2:水平放置的变径圆管中流动着水(ρ=1000kg/m3),大管段直径D?=100mm,小管段直径D?=50mm。已知大管段流速v?=2m/s,大管段表压强p?=200kPa,忽略流体流动的能量损失(按理想流体处理),求小管段的表压强p?。
答案2:
(1)由连续性方程求小管段流速v?:
连续性方程Q=A?v?=A?v?,其中A?=πD?2/4,A?=πD?2/4,因此v?=v?×(D?/D?)2=2m/s×(100/50)2=2×4=8m/s。
(2)应用伯努利方程求p?:
水平管道中两截面的位置水头z?=z?,伯努利方程简化为:
p?/ρg+v?2/(2g)=p?/ρg+v?2/(2g)
代入已知数据:
200×103Pa/(1000×9.81)+(22)/(2×9.81)=p?/(1000×9.81)+(82)/(2×9.81)
计算各项:
左边:200000/(9810)+4/19.62≈20.387+0.204≈20.591m(水头)
右边:p?/9810+64/19.62≈p?/9810+3.262m
整理得:
p?/9810=20.591-3.262=17.329m
p?=17.329×9810≈170,000Pa(约170kPa)。
习题3:一股水平射流冲击固定的光滑曲面板,射流直径d=50mm,流速v=30m/s,射流冲击曲面板后偏转角度α=60°(相对于原流动方向)。假设射流无能量损失,且忽略重力影响,求曲面板对射流的作用力大小及方向(水的密度ρ=1000kg/m3)。
答案3:
(1)计算射流流量Q:
Q=Av=π(d/2)2v=π×(0.05/2)2×30≈π×0.000625×30≈0.0589m3/s。
(2)应用动量方程分析:
动量方程的矢量形式为ΣF=ρQ(v_out-v_in)。取原射流方向为x轴,垂直向上为y轴。
入射速度矢量v_in=(v,0)=(30,0)m/s;
射流偏转60°后,出射速度大小仍为v(无能量损失),方向与x轴夹角60°,故v_out=(vcosα,vsinα)=(30×cos60°,30×sin60°)=(15,25.98)m/s。
动量变化率在x方向:Δp_x=ρQ(v_out,x-v_in,x)=1000×0.0589×(15-30)=1000×0.0589×(-15)=-883.5N;
y方向:Δp_y=ρQ(v_out,y-v_in,y)=1000×0.0589×(25.98-0)=1000×0.0589×25.98≈1530N。
(3)曲面板对射流的作用力F与射流对曲面板的作用力大小相等、方向相反。根据动量定理,射流受到的合力等于动
您可能关注的文档
- (2025年)动物解剖学习题库及参考答案.docx
- (2025年)度职业病防治知识培训试题附答案.docx
- (2025年)法考(司法考试)法理学真题及答案解析.docx
- (2025年)法考试题练习题及答案解析.docx
- (2025年)防汛安全考试题及答案大全.docx
- (2025年)妇产科护理学(女性生殖系统解剖与生理)试题及答案.docx
- (2025年)呼兰河传阅读测试题及答案.docx
- (2025年)护理学导论部分试题(含答案).docx
- (2025年)建筑节能燃烧检测试题及答案.docx
- (2025年)建筑施工类作业安全考试试题附答案.docx
- 2025年无人机低空医疗物资投放社会效益报告.docx
- 2025年再生塑料行业包装回收利用产业链重构研究.docx
- 《AI眼镜周边产品市场机遇:2025年终端销售与需求增长洞察》.docx
- 2025年坚果加工行业深加工技术突破与市场拓展策略报告.docx
- 2025年通信芯片行业技术竞争与未来趋势报告.docx
- 《2025年生鲜电商配送冷链事故分析与预防措施》.docx
- 《商业航天融资新趋势2025民营卫星企业资本涌入估值分析市场动态》.docx
- 2025年能源绿色健康行业创新技术与市场应用报告.docx
- 2025年无人机低空医疗救援通信方案分析报告.docx
- 2025年烹饪机器人行业市场集中度分析报告.docx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)