- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
行程中的易错题库及答案
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是60千米/小时,4小时到达。返回时速度提高到80千米/小时,返回时用了()小时。
A.3B.4C.5
答案:A
解析:根据路程=速度×时间,可算出甲乙两地路程为60×4=240千米。返回时速度为80千米/小时,那么返回时间=路程÷速度=240÷80=3小时。
2.小明骑自行车10分钟行了2千米,他的速度是()。
A.200米/分钟B.20米/分钟C.120米/分钟
答案:A
解析:速度=路程÷时间,2千米=2000米,2000÷10=200米/分钟。
3.一列火车长200米,以15米/秒的速度通过一座长1000米的大桥,需要()秒。
A.80B.60C.40
答案:A
解析:火车通过大桥所行路程=火车长+桥长,即200+1000=1200米,时间=路程÷速度=1200÷15=80秒。
4.甲乙两人同时从A地到B地,甲用了3小时,乙用了4小时,甲乙的速度比是()。
A.3:4B.4:3C.无法确定
答案:B
解析:路程相同,速度与时间成反比,甲时间:乙时间=3:4,所以甲速度:乙速度=4:3。
5.一辆客车和一辆货车同时从相距480千米的两地相对开出,3小时后相遇。客车每小时行90千米,货车每小时行()千米。
A.70B.80C.90
答案:A
解析:两车速度和=路程÷相遇时间=480÷3=160千米/小时,货车速度=速度和-客车速度=160-90=70千米/小时。
6.王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时,返回时的速度是()千米/小时。
A.60B.50C.40
答案:A
解析:先算出路程为40×3=120千米,返回速度=路程÷返回时间=120÷2=60千米/小时。
7.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样计算,行驶360千米需要()小时。
A.4B.5C.6
答案:C
解析:先求出速度为180÷3=60千米/小时,行驶360千米所需时间=360÷60=6小时。
8.甲乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的40%,这时离乙地还有()千米。
A.120B.180C.60
答案:B
解析:已行路程=300×40%=120千米,离乙地距离=300-120=180千米。
9.一辆自行车的车轮半径是36厘米,车轮每分钟转100圈,这辆自行车通过全长1809米的大桥,大约需要()分钟。
A.8B.9C.10
答案:C
解析:车轮周长=2×3.14×36=226.08厘米,每分钟行驶距离=226.08×100=22608厘米=226.08米,通过大桥时间=1809÷226.08≈8分钟,取整大约10分钟。
10.甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,两人在距离中点3千米处相遇。A、B两地相距()千米。
A.15B.30C.45
答案:B
解析:甲比乙多行了3×2=6千米,相遇时间=多行路程÷速度差=6÷(6-4)=3小时,两地距离=(6+4)×3=30千米。
二、多项选择题(每题2分,共10题)
1.下列关于速度、时间和路程的关系,说法正确的是()
A.速度=路程÷时间B.路程=速度×时间C.时间=路程÷速度
答案:ABC
解析:这是行程问题的基本公式,速度是单位时间内所行路程,路程是速度与时间的乘积,时间是路程除以速度得到的,所以ABC都正确。
2.汽车行驶过程中,可能会因为()导致行程出现误差。
A.速度测量不准确B.路线选择错误C.中途停车
答案:ABC
解析:速度测量不准会使计算路程和时间有偏差;路线选错直接影响行程;中途停车会增加行驶时间,这些都会导致行程出现误差。
3.小明从家到学校,以下哪些情况会改变他的行程时间()
A.走不同的路线B.加快行走速度C.中途遇到同学聊天
答案:ABC
解析:走不同路线路程可能不同,速度变化会改变时间,中途聊天会耽误
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)