- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
;内容:
一、案例选择题
二、案例分析题;一、案例选择题;模拟练习1专业能力:
(一)徐先生现年45岁,在一家知名外资企业担任部门经理,每月工资收入为17000元。由于徐先生现住地与上班地点相距较远,加之公司附近小区可能有较好的升值空间,他决定在公司附近再买一套住房。徐先生经过慎重考虑看中了一套总价90万元的二居室新房,为此准备向银行贷款60万元。;1.如果贷款期限为30年,贷款利率为5.5%,则在采用等额本息还款方式的条件下,每月还款额为()
(A)3540.27元(B)3440.27元
(C)4127.32元(D)3406.73元
答案:D;分析:本题为已知贷款金额60万,在等额本息还款方式下求月还款额。即求年金的问题。;2.如果采用等额本金方式,则利息总额为()
(A)475575元(B)496375元
(C)605346元(D)590246元
答案:B;分析:等额本金还款方式下,每月的还款本金是等额的,但每月的利息随着本金的减少而递减。
某月利息=当月剩余本金×年利率÷12
由于利息呈递减的趋势,因此利息总额的计算可根据等差数列的求和公式计算得出。
第一个月的利息=600000×5.5%÷12=2750
最后一个月的本金=600000÷30÷12=1666.67
最后一个月的利息=1666.67×5.5%÷12=7.64
利息总额=(2750+7.64)×360÷2=496375;3.在采用等额本金还款方式的条件下,第二个月的还款额()
(A)4355.03元(B)4716.67元
(C)4409.03元(D)4416.67元
答案:C;分析:等额本金还款方式下
每月还款本金=600000÷30÷12=1666.67
某月利息=当月剩余本金×5.5%÷12
第二个月的剩余本金:
=600000-1666.67=598333.33
第二个月的利息:
=598333.33×5.5%÷12=2742.36
第二个月的还款额=1666.67+2742.36=4409.03;4.在采用等额本金还款方式的条件一下,倒数第二个月的还款额()
(A)1681.94元(B)1981.94元
(C)1674.31元(D)1764.31元
答案:A;计算步骤:
每月还款本金=600000÷30÷12=1666.67
某月利息=当月剩余本金×5.5%÷12
倒数第二个月的剩余本金=1666.67+1666.67=3333.34
倒数第二个月的利息
=3333.34×5.5%÷12=15.28
所以:
倒数第二个月的还款额=1666.67+15.28=1681.95;5.等额本息还款方式与等额本金还款方式所支付的利息总额之差是()
(A)130250元(B)125021元
(C)130049元(D)127562元;分??:
已知等额本金还款方式下,利息总额为496375元。
等额本息还款方式下每月还款额为3406.73
计算:等额本息还款方式下利息总额:
3406.73×360-600000=626422.8
因此:两种还款方式所支付的利息之差为:
626422.8-496375=13004.8;(二)高先生今年36岁,打算65岁退休,考虑到通货膨胀,他退休后每年生活费需要12万元。高先生预计可以活到85岁,他首先拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。;1.假定退休后的投资回报率为3%,则高先生65岁时退休基金必需达到的规模为()
(A)183.89万元(B)178.53万元
(C)163.89万元(D)133.53万元
答案:A;分析:每年生活费12万元可以理解为先付年金。因此本题实际是计算先付年金的现值。
方法一:公式计算;2.假定退休前的投资收益率为6%,10万元的启动资金到高先生65岁时增长为()
(A)51.12万元(B)54.18万元
(C)57.34万元(D)59.20万元
答案:B;分析:此题中10万元的启动资金可以理解为现值,因此本题为一次性收付款项的终值计算问题。
方法一:公式计算
方法二:财务计算器
1.将年金模式恢复为后付年金模式
2.输入:I/Y=6,PV=10,N=29
3.计算:终值FV(54.18);3.根据高先生对退休基金的需要,除了启动资金20万元可以产生的收益外,退休基金缺口为()。
(A)112.77万元(B)129.71万元
(C)132.77万元(D)121.19万元
答案:B
您可能关注的文档
最近下载
- 西门子保护说明书7SJ686用户手册.pdf VIP
- YYT 0735.1-2009 麻醉和呼吸设备 湿化人体呼吸气体的热湿交换器(HME) 第1部分:用于最小潮气量为250mL的HME.docx VIP
- 5.1.3.1生物圈(第一课时) 课件--人教版(2024)生物八年级上册.pptx VIP
- 小学一年级语文下册《夜色》课件.pptx VIP
- 生物圈+课件-2025-2026学年人教版(2024)生物八年级上册.pptx VIP
- 2025年护士资格肿瘤试题及答案 .pdf VIP
- 2025.6.27--12、博微配电网工程设计软件使用手册.pdf VIP
- 阿里巴巴集团股权结构分析.doc VIP
- 锡安长老纪要1-24本.pdf VIP
- 汽车仪表盘图标全解.docx VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)