精品解析:天津市第五中学2025-2026学年高三上学期第一次月考政治试题(解析版).docxVIP

精品解析:天津市第五中学2025-2026学年高三上学期第一次月考政治试题(解析版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

思想政治学科试卷

第Ⅰ卷

一、单项选择题(下列各题中只有一个选项是最符合题意的。)

1.某仓库物资被盗,现查明罪犯是张、王、李、赵中的一人,四人口供如下∶

王∶赵是罪犯。

张∶不是我偷的。

赵∶不是我偷的。

李∶王是罪犯。

四人中只有一人说假话,罪犯应该是()

A.根据排中律,说真话的非王即赵,若王的话为真,按照张和王的话,赵是罪犯

B.根据矛盾律,说假话的非张即赵,则王和李的话都真,按照赵的话,张是罪犯

C.根据排中律,说真话非张即李,若张的话为真,按照赵和张的话,李是罪犯

D.根据矛盾律,说假话的非王即赵,则张和李的话都真,按照李的话,王是罪犯

【答案】D

【解析】

【详解】A:根据排中律,说真话的非王即赵,若王的话为真,则赵的话为假,赵为罪犯,但李的话显然不正确,此时四人中有两人说假话,与题意不符,A错误。

B:根据矛盾律,说假话的非张即赵,则王和李的话都真,由于罪犯只有一人,按照王和李的话,此时罪犯有两人,显然与题意不符,B错误。

C:根据排中律,说真话的非张即李,若张的话为真,则李的话为假,王和赵的话为真,按照两人的话,显然互相矛盾,王和赵的话必有一个是假,此时四人中有两人说假话,与题意不符,C错误。

D:根据矛盾律,说假话的非王即赵,则张和李的话都真,按照李的话王是罪犯,此时只有王一人说假话,符合题意,D正确。

故本题选D。.

2.当前,我国正处于一个大有可为的历史机遇期,发展形势总的是好的,大局是稳定的。但我们面临的风险也是多方面的,有外部风险,也有内部风险;有一般风险,也有重大风险。只有正确认识和把握防范化解重大风险,才能保证中国特色社会主义事业行稳致远。根据材料,下列判断或推理正确的是()

A.以“有些风险是外部的”为前提,不可以进行换质位推理

B.正确运用选言判断,有助于我们将目前面临的风险综合起来进行考虑

C.正确认识和把握防范化解重大风险,就能保证中国特色社会主义事业行稳致远

D.排中律要求“A和“非A”必有一假,我们面临的风险要么是内部的,要么是外部的

【答案】A

【解析】

【详解】A:“有些风险是外部的”为特肯命题,换质位推理,先换质后换位,特肯命题换质推理后成为特否命题,而特否无法换位,所以以“有些风险是外部的”为前提,不可以进行换质位推理,A正确。

B:正确运用选言判断,不仅有助于我们准确地表达关于对象的各种可能的情况,而且能够明确解决问题的范围和途径,正确运用联言判断,才是有助于人们将认识对象的多种情况综合起来进行考虑,B排除。

C:“正确认识和把握防范化解重大风险”是“保证中国特色社会主义事业行稳致远”的必要而不是充分条件,无前无后,而不是有前有后,C排除。

D:我们面临的风险有外部风险、内部风险,还有一般风险、重大风险等不同分类,“我们面临的风险要么是内部的,要么是外部的”,这是简单的二分法,忽略了其他分类情况,排中律是指在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真,而不是必有一假,这里不符合排中律的适用情况,D排除。

故本题选A。

3.电影《哪吒之魔童闹海》中有一段情节;李靖给了申公豹一份药材代购清单,包括三七、蒲黄、茜草等可治疗跌打损伤的中药。研究发现,三七含有一种能止血的成分“三七素”。据此,以下判断正确的是()

①“蒲黄”与“茜草”是反对关系

②“蒲黄”与“三七”是矛盾关系

③“中药”与“茜草”是种属关系

④“三七”与“三七素”是全异关系

A.①③ B.①④ C.②③ D.②④

【答案】B

【解析】

【详解】①:“蒲黄”和“茜草”都属于治疗跌打损伤的中药,它们是同一属(治疗跌打损伤的中药)下的不同种,属于反对关系(反对关系是指两个概念的外延完全不同,并且它们的外延之和小于其属概念的外延),①正确。

②:“蒲黄”和“三七”都属于治疗跌打损伤的中药,二者是反对关系,不是矛盾关系(矛盾关系是指两个概念的外延完全不同,并且它们的外延之和等于其属概念的外延),②排除。

③:“茜草”是“中药”的一种,应该是“茜草”与“中药”是种属关系,“中药”与“茜草”是属种关系,③排除。

④:“三七”是一种中药,“三七素”是“三七”中含有的一种成分,二者是整体与部分的关系,二者的外延完全不同,属于全异关系,④正确。

故本题选B。

4.在学习了明确概念的方法后,小风运用划分的方法列举了以下四个例子,其中正确的是()

A.邮件分为电子邮件和非电子邮件 B.桌子分为圆桌、书桌、木桌

C.农田里有黄瓜、茄子和粮食作物 D.班干部选票分为赞成票和反对票

【答案】A

【解析】

【详解】A:划分是从外延方面明确概念的逻辑方法,它是依据一定的标准,把一个概念的外延分为几个小类,小类是大类的种,大类是小类的属,划分就是把一个属分为几个种的逻辑方法

您可能关注的文档

文档评论(0)

麋鹿爱学习 + 关注
实名认证
服务提供商

法律职业资格证持证人

多年法律、教育从业工作,合同文书、考试真题资料分享

领域认证 该用户于2023年12月20日上传了法律职业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档