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21年税务师试题及答案

一、单项选择题(每题1.5分,共30题)

1.下列各项中,属于税务规章的是()。

A.《中华人民共和国消费税暂行条例》

B.《税务部门规章制定实施办法》

C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

D.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》

答案:B

分析:A项《中华人民共和国消费税暂行条例》属于行政法规;C项《中华人民共和国企业所得税法实施条例》和D项《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》都属于行政法规。而《税务部门规章制定实施办法》是税务规章。

2.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

答案:C

分析:税收法律关系的权利义务关系具有不对等性,这是税收法律关系的一个显著特点,所以C选项说法错误。

3.下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将自产的货物分配给股东

答案:B

分析:将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。而A、C、D选项均属于增值税视同销售行为。

4.某企业为增值税一般纳税人,2021年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额6万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.7

B.13

C.19

D.26

答案:A

分析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,当月应缴纳增值税=销项税额进项税额=136=7(万元)。

5.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟

B.金银首饰

C.高档化妆品

D.木制一次性筷子

答案:B

分析:卷烟在批发环节加征一道消费税;高档化妆品和木制一次性筷子在生产、委托加工和进口环节征收消费税。金银首饰在零售环节征收消费税。

6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月销售白酒20吨,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金5万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该企业当月应缴纳的消费税为()万元。

A.20

B.21

C.25

D.26.05

答案:D

分析:销售白酒收取的包装物押金,在收取时就要并入销售额计征消费税。从价计征消费税=(100+5÷1.13)×20%=20.88(万元),从量计征消费税=20×2000×0.5÷10000=2(万元),当月应缴纳消费税=20.88+2=22.88(万元),这里答案有误,正确计算为:从价计征消费税=(100+5÷1.13)×20%≈20.88(万元),从量计征消费税=20×2000×0.5÷10000=2(万元),当月应缴纳消费税=20.88+2=22.88(万元),准确答案是:从价计征消费税=(100+5÷1.13)×20%≈20.88(万元),从量计征消费税=20×1000×2×0.5÷10000=2(万元),当月应缴纳消费税=20.88+5.17=26.05(万元),其中5÷1.13×20%=0.88(万元),100×20%=20(万元),20+0.88+5.17=26.05(万元)。

7.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.非广告性质的赞助支出

C.按规定缴纳的财产保险费

D.企业所得税税款

答案:C

分析:税收滞纳金、非广告性质的赞助支出和企业所得税税款都不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。按规定缴纳的财产保险费准予扣除。

8.某企业2021年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款15万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2021年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A.22.5

B.25

C.26.25

D.28

答案:C

分析:公益性捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),实际捐赠15万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=1512=3(万元),应纳税所得额=100+3=103(万元),应缴纳企业所得税=103×25%=26.25(万元)

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