考查逻辑推理题库及答案.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

考查逻辑推理题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理逻辑结构一致?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡

答案:D

解析:题干的推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A。A项推理形式是:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B项推理形式是:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C项推理形式是:A是B,所以A是C,因为B能推出C;D项推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干一致。

2.有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,除了()

A.甲和丙都戴白帽子

B.乙和丙都戴黑帽子

C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子

D.丙和丁都戴白帽子

答案:D

解析:假设戊说的是真话,那么五人都戴白帽子,这样乙说看见四顶黑帽子就是假的,矛盾,所以戊戴黑帽子说假话;假设乙说的是真话,那么五人都戴黑帽子,这样丙说看见一顶白帽子三顶黑帽子就是假的,矛盾,所以乙戴黑帽子说假话;假设甲说的是真话,那么甲戴白帽子,且除甲外三白一黑,若丙戴白帽子,可推出丁戴白帽子,此时丙说的也是真话,符合,若丙戴黑帽子,那么丙说的是假话,即不是一顶白帽子三顶黑帽子,矛盾,所以甲戴白帽子时丙和丁戴白帽子;假设丙说的是真话,可推出丙戴白帽子,进而推出丁戴白帽子,甲戴黑帽子,也符合。逐一分析选项,只有D项可能正确。

3.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然只在该公司工作了3年,但他是公司董事长的亲戚,所以他能享受公司发放的特殊津贴。以下哪项推理方式与上述题干最为类似?()

A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当

B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中,A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,所以,A嫌疑人不是该案的作案者

C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费

D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,所以,其执政者一定具有强有力的社会控制能力

答案:D

解析:题干的推理形式是:享受特殊津贴→连续工作20年以上或有突出业绩,小张没连续工作20年,因是董事长亲戚所以享受津贴,是对“或关系”中一支的否定,通过其他条件得出结论。A项是且关系推理;B项是且关系推理;C项是对条件的否前推否后;D项推理形式是:维持社会稳定→法制健全或执政者强有力的社会控制能力,某国社会稳定但法制不健全,所以执政者有强有力的社会控制能力,与题干推理形式一致。

4.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的

答案:C

解析:因为每人都只猜对了一种,且每盒都有一个人猜对,观察发现第一盒只有丙猜,所以丙说的“第一盒是红的”是正确的,那么乙说的“第四盒是红的”就是错误的,丁说的“第四盒是白的”就是正确的。逐一分析选项,只有C项正确。

5.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?()

文档评论(0)

W小喵 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档