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2025年企业所得税汇算专项实操及答案
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
A.30%
B.60%
C.70%
D.80%
答案:B
解析:根据企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
2.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
A.50%
B.75%
C.100%
D.150%
答案:C
解析:自2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
3.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。
A.50%
B.75%
C.100%
D.150%
答案:C
解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额()的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
A.10%
B.12%
C.15%
D.20%
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
5.某企业2024年度销售收入为2000万元,业务招待费支出为20万元。该企业在计算2024年度应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
A.10
B.12
C.20
D.24
答案:A
解析:业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者取其小,所以准予扣除的业务招待费为10万元。
6.企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。
A.历史成本
B.重置成本
C.公允价值
D.可变现净值
答案:C
解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值,是指按照市场价格确定的价值。
7.下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是()。
A.将自产的货物用于职工福利
B.将自产的货物用于捐赠
C.将自产的货物用于连续生产应税产品
D.将自产的货物用于对外投资
答案:C
解析:企业将资产用于连续生产应税产品,资产的所有权未发生转移,不属于企业所得税视同销售行为。而将自产的货物用于职工福利、捐赠、对外投资等,资产的所有权发生了转移,应视同销售确认收入。
8.企业所得税的基本税率为()。
A.15%
B.20%
C.25%
D.30%
答案:C
解析:企业所得税的基本税率为25%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
9.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
答案:C
解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
10.某企业2024年度应纳税所得额为100万元,适用的企业所得税税率为25%。该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.20
B.25
C.30
D.35
答案:B
解析:应纳税额=应纳税所得额×税率=100×25%=25(万元)
二、多项选择题(每题3分,共30分)
1.下列各项中,属于企业所得税收入总额的有()。
A.销售货物收入
B.提供劳务收入
C.转让财产收入
D.股息、红利等权益性投资收益
答案:ABCD
解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。
2.下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有
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