2025年企业所得税汇算专项实操试卷及答案.docxVIP

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2025年企业所得税汇算专项实操及答案

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

A.30%

B.60%

C.70%

D.80%

答案:B

解析:根据企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

2.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A.50%

B.75%

C.100%

D.150%

答案:C

解析:自2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

3.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。

A.50%

B.75%

C.100%

D.150%

答案:C

解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额()的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

A.10%

B.12%

C.15%

D.20%

答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

5.某企业2024年度销售收入为2000万元,业务招待费支出为20万元。该企业在计算2024年度应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

A.10

B.12

C.20

D.24

答案:A

解析:业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者取其小,所以准予扣除的业务招待费为10万元。

6.企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。

A.历史成本

B.重置成本

C.公允价值

D.可变现净值

答案:C

解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值,是指按照市场价格确定的价值。

7.下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是()。

A.将自产的货物用于职工福利

B.将自产的货物用于捐赠

C.将自产的货物用于连续生产应税产品

D.将自产的货物用于对外投资

答案:C

解析:企业将资产用于连续生产应税产品,资产的所有权未发生转移,不属于企业所得税视同销售行为。而将自产的货物用于职工福利、捐赠、对外投资等,资产的所有权发生了转移,应视同销售确认收入。

8.企业所得税的基本税率为()。

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

答案:C

解析:企业所得税的基本税率为25%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

9.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A.30日

B.45日

C.60日

D.90日

答案:C

解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

10.某企业2024年度应纳税所得额为100万元,适用的企业所得税税率为25%。该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A.20

B.25

C.30

D.35

答案:B

解析:应纳税额=应纳税所得额×税率=100×25%=25(万元)

二、多项选择题(每题3分,共30分)

1.下列各项中,属于企业所得税收入总额的有()。

A.销售货物收入

B.提供劳务收入

C.转让财产收入

D.股息、红利等权益性投资收益

答案:ABCD

解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。

2.下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有

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