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2025年纳税筹划考试题及答案

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.以下哪种行为不属于合理的纳税筹划范畴()

A.利用税收优惠政策降低税负

B.通过关联交易转移定价以减少纳税

C.合理安排成本费用的列支时间

D.利用不同地区的税收差异进行投资选址

答案:B。关联交易转移定价如果是以不合理的方式进行,以达到逃避纳税的目的,这是违反税法规定的,不属于合理纳税筹划范畴。而利用税收优惠政策、合理安排成本费用列支时间以及利用地区税收差异进行投资选址都是常见的合理纳税筹划方法。

2.某企业适用的企业所得税税率为25%,2024年亏损100万元,2025年盈利300万元,则该企业2025年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.25

B.50

C.75

D.100

答案:B。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。2025年盈利300万元可先弥补2024年亏损100万元,应纳税所得额为300-100=200万元,应缴纳企业所得税200×25%=50万元。

3.下列关于增值税小规模纳税人的说法,正确的是()

A.小规模纳税人的征收率统一为3%

B.小规模纳税人不能开具增值税专用发票

C.小规模纳税人月销售额未超过10万元(季度销售额未超过30万元)的,免征增值税

D.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,也不能登记为一般纳税人

答案:C。自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,A错误;小规模纳税人可以自行开具或申请代开增值税专用发票,B错误;小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,D错误;小规模纳税人月销售额未超过10万元(季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,C正确。

4.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A.50%

B.75%

C.100%

D.150%

答案:C。根据相关政策,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

5.个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()

A.个人因任职受雇取得的所得

B.个人担任董事职务取得的董事费收入(不在该公司任职、受雇)

C.个人转让股权取得的所得

D.个人取得的国债利息收入

答案:B。个人因任职受雇取得的所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,A错误;个人转让股权取得的所得按“财产转让所得”项目征收个人所得税,C错误;个人取得的国债利息收入免征个人所得税,D错误;个人担任董事职务取得的董事费收入(不在该公司任职、受雇)按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,B正确。

6.某商场为增值税一般纳税人,2025年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱的不含税售价为5000元,旧冰箱每台作价200元。该商场此项业务的增值税销项税额为()元。

A.6500

B.6340

C.6800

D.7200

答案:A。以旧换新销售货物,除金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。所以该商场此项业务的销售额为5000×10=50000元,增值税销项税额=50000×13%=6500元。

7.下列关于土地增值税的说法,错误的是()

A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人

B.土地增值税实行四级超率累进税率

C.增值额未超过扣除项目金额20%的普通标准住宅,免征土地增值税

D.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除,但非房地产开发企业不可以

答案:D。非房地产开发企业转让房地产时,不允许按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除,但对从事房地产开发的纳税人可按此规定加计扣除。A、B、C选项关于土地增值税的纳税人、税率以及普通标准住宅的税收优惠说法都是正确的。

8.企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,准予在税前全额扣除的是()

A.企业发生的职

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