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2025年高级经济师考试(财政税收)强化训练试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共30分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。
A.国家物资储备支出
B.国防支出
C.社会福利救济支出
D.行政管理支出
答案:A
解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等。国防支出、社会福利救济支出和行政管理支出都属于消费性支出。
2.政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是()。
A.就业创造标准
B.资本—产出比率最大化标准
C.资本—劳动力最大化标准
D.资本—劳动力最小化标准
答案:C
解析:资本—劳动力最大化标准是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目,强调政府应投资于资本密集型项目。就业创造标准侧重于创造更多的就业机会;资本—产出比率最大化标准是指政府投资应选择单位资本投入产出最大的投资项目。
3.关于税收饶让的说法,正确的是()。
A.税收饶让可以完全解决重复征税
B.居民在境外所得已纳税款可以得到抵免
C.居民在国外获得的减免税部分可以得到抵免
D.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
答案:D
解析:税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。它是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的,但不能完全解决重复征税问题。选项A错误;选项B表述不准确,税收饶让强调的是减免税部分的抵免;选项C没有突出税收饶让与税收抵免的关系。
4.某企业2024年实现销售收入2000万元,成本、费用1300万元(其中业务招待费40万元,广告费和业务宣传费350万元),计算该企业2024年应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费和广告费、业务宣传费分别为()万元。
A.12和300
B.24和300
C.12和350
D.24和350
答案:A
解析:业务招待费扣除限额1:40×60%=24(万元),扣除限额2:2000×5‰=10(万元),取两者较小值,所以允许扣除的业务招待费为10万元。广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生350万元,超过限额,允许扣除300万元。
5.下列行为中,属于视同销售货物缴纳增值税的是()。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于非增值税应税项目
D.将购进的货物无偿赠送其他单位
答案:D
解析:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物。而将购进的货物无偿赠送其他单位,属于视同销售货物,应缴纳增值税。
6.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业5月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.7.8
C.5.2
D.18.2
答案:B
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,应缴纳的增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=7.8(万元)。
7.下列税种中,属于财产税的是()。
A.增值税
B.消费税
C.房产税
D.印花税
答案:C
解析:财产税是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收,主要包括房产税、车船税、契税等。增值税和消费税属于流转税;印花税属于行为税。
8.下列关于国债的说法中,错误的是()。
A.国债是国家以债务人身份筹集的资金
B.国债是有偿的财政资金
C.国债是国家信用的一种主要形式
D.国债通常是在特定的期限内还本付息,但可以无限期延期
答案:D
解析:国债是国家以债务人身份,按照信用原则从社会上筹集资金的一种形式,是有偿的财政资金,也是国家信用的一种主要形式。国债有明确的偿还期限,到期必须还本付息,不能无限期延期。
9.下列财政政策工具中,属于直接信用控制的是()。
A.道义劝告
B.贷款限额
C.利率限制
D.流动性比率
答案:B
解析:直接信用控制是指中央银行以行政命令或其他方式,直接对金融机构尤其是商业银行的信用活动进行控制,包括贷款限额、利率限制、流动性比率等。道义劝告属于间接信用指导。
10.某企业2024年的利润总额为500
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