- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025国家能源人数统计36550人平均竞争比18(截止11月20日)笔试历年参考题库附带答案详解
一、数量关系(在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案,共20题)
1.
某单位统计显示男性员工占60%,若该单位共有36550人,则女性员工比男性员工少多少人?
A.7310
B.14620
C.21930
D.29240
【选项】A.7310
B.14620
C.21930
D.29240
【参考答案】A
【解析】男性员工人数为36550×60%=21930人,女性员工为36550-21930=14620人,两者差额为21930-14620=7310人。
2.
某考试平均竞争比为18:1,若报名人数为36550人,实际通过率为5%,则最终通过人数为()。
A.1827
B.2030
C.2193
D.2436
【选项】A.1827
B.2030
C.2193
D.2436
【参考答案】B
【解析】实际通过人数=报名人数×通过率÷竞争比=36550×5%÷18≈2030.56,取整数为2030人。
3.
某数列前三项为3,9,15,则第8项的值是()。
A.45
B.51
C.57
D.63
【选项】A.45
B.51
C.57
D.63
【参考答案】B
【解析】公差为6的等差数列,通项公式为an=3+6(n-1),第8项为
4.
某次考试平均分75分,及格率为80%,若未及格者的平均分是50分,则及格者的平均分是()。
A.81.25
B.82.5
C.83.75
D.85
【选项】A.81.25
B.82.5
C.83.75
D.85
【参考答案】A
【解析】设总人数为100人,则及格80人,未及格20人。总分=75×100=7500分,未及格总分=20×50=1000分,及格者总分=7500-1000=6500分,平均分=6500÷80=81.25分。
5.
一项工程甲单独做需20天完成,乙单独做需30天完成。若甲乙合作,完成该工程需要多少天?
A.10
B.12
C.15
D.18
【选项】A.10
B.12
C.15
D.18
【参考答案】B
【解析】甲效率为1/20,乙效率为1/30,合作效率为1/20+1/30=1/12,故需12天完成。
6.
某商店第一周销售额为8000元,第二周增长25%,第三周比第二周下降10%,则第三周销售额为()。
A.9000
B.9900
C.10000
D.10800
【选项】A.9000
B.9900
C.10000
D.10800
【参考答案】A
【解析】第二周销售额=8000×1.25=10000元,第三周=10000×0.9=9000元。
7.
某班级男生人数是女生的1.5倍,若男生增加10人,女生减少5人,则男生人数变为女生的2倍。原班级总人数为()。
A.40
B.50
C.60
D.70
【选项】A.40
B.50
C.60
D.70
【参考答案】B
【解析】设女生原为x人,则男生为1.5x。根据题意得1.5x+10=2(x-5),解得x=20,总人数=1.5×20+20=50人。
8.
某商品标价120元,打八折后再降价10%,最终售价为()。
A.86.4
B.88.2
C.90
D.91.8
【选项】A.86.4
B.88.2
C.90
D.91.8
【参考答案】A
【解析】八折后价格=120×0.8=96元,再降价10%=96×0.9=86.4元。
9.
某部门有员工若干人,若每3人一组剩2人,每5人一组剩3人,则该部门可能的人数为()。
A.23
B.28
C.33
D.38
【选项】A.23
B.28
C.33
D.38
【参考答案】A
【解析】满足3k+2=5m+3的最小正整数解为k=2,m=1,即人数为8,但选项中无8;扩大范围得23(3×7+2=5×4+3)符合,其余选项验证不成立。
10.
甲、乙两人从相距180公里的两地相向而行,甲速度为20公里/小时,乙速度为25公里/小时,相遇时甲行驶的距离是()。
A.80
B.90
C.100
D.110
【选项】A.80
B.90
C.100
D.110
【参考答案】A
【解析】相遇时间=180÷(20+25)=4小时,甲行驶距离=20×4=80公里。
11.
某容器装有浓度为30%的盐水200克,需加入多少克水可使浓度变为20%?
A.50
B.100
C.150
D.200
【选项】A.50
B.100
C.150
D.2
您可能关注的文档
- 2025秋季大港油田分公司高校毕业生招聘90人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025湖南旅游发展有限责任公司招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025四川广安发展建设集团有限公司第四批招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025中国太平洋财产保险股份有限公司台州中心支公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 浙江国企招聘2025杭州市临安区城市发展投资集团有限公司下属路桥公司公开招聘工作人员14人(第二批).docx
- 2025浙江湖州市长兴建设房屋开发有限公司招聘劳务派遣人员4人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025浙江宁波市镇海产业发展基金管理有限公司公开招聘5人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025江西省金控投资集团有限公司社会招聘3人(第四批次)笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025江西国泰集团招聘1人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025广东东莞市高控股集团公司招聘1人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025中铁三局集团有限公司招聘具有一级建造师执业人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025福建厦门市政集团有限公司校园招聘67人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025内蒙古交通投资(集团)有限责任公司校园招聘15人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025山西忻州资产经营集团有限公司招聘工程管理人员及酒店管理人员3人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025中国电建集团核电工程有限公司秋季校园招聘(280人)笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025中国华云气象科技集团有限公司拟接收落户高校毕业生情况笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025天津市红桥区国有资产投资有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025重庆通用工业(集团)有限责任公司招聘1人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025四川内江建工集团公司下属子公司招聘工作人员16人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025四川九洲防控科技有限责任公司招聘成本费用管理拟录用人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)