2025中国东方电气(印度)有限公司财务部经理招聘(四川成都市)笔试历年参考题库附带答案详解.docxVIP

2025中国东方电气(印度)有限公司财务部经理招聘(四川成都市)笔试历年参考题库附带答案详解.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025中国东方电气(印度)有限公司财务部经理招聘(四川成都市)笔试历年参考题库附带答案详解

一、数量关系(在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案,共20题)

1.

某公司2023年第一季度营收为1200万元,第二季度环比增长15%,第三季度环比下降10%,则第三季度的营收为()。

A.1242万元

B.1260万元

C.1300万元

D.1320万元

【选项】

A.1242万元

B.1260万元

C.1300万元

D.1320万元

【参考答案】

A

【解析】第二季度营收=1200×1.15=1380万元;第三季度营收=1380×0.9=1242万元。

2.

某等差数列的第4项为15,第8项为27,则第12项的值为()。

A.33

B.36

C.39

D.42

【选项】

A.33

B.36

C.39

D.42

【参考答案】

C

【解析】设首项为a,公差为d,则a+3d=15,a+7d=

3.

某数列的前三项依次为2,6,12,则第10项的值为()。

A.90

B.100

C.110

D.120

【选项】

A.90

B.100

C.110

D.120

【参考答案】

C

【解析】观察数列规律:2=1×2,6=2×3,12=3×4,因此第n项为n×(n+1

4.

某等比数列的第2项为6,第5项为48,则第8项的值为()。

A.256

B.288

C.384

D.432

【选项】

A.256

B.288

C.384

D.432

【参考答案】

C

【解析】设首项为a,公比为r,则a×r=6,a×r4=48。解得

5.

某次考试满分为100分,60分及格。若及格率80%,平均分72分,则不及格学生的平均分为()。

A.50

B.52

C.54

D.56

【选项】

A.50

B.52

C.54

D.56

【参考答案】

B

【解析】设总人数为100人,及格80人,不及格20人。总分=72×100=7200分,及格者总分=80×60=4800分,不及格者总分=7200-4800=2400分,平均分=2400÷20=52分。

6.

某企业年初存货为200万元,年末存货为300万元,全年销售成本为1500万元,则该企业的存货周转天数为()天。

A.48.7

B.60.8

C.73.0

D.81.2

【选项】

A.48.7

B.60.8

C.73.0

D.81.2

【参考答案】B

【解析】存货周转天数=平均存货×365÷销售成本,平均存货=(200+300)/2=250万元,周转天数=250×365÷1500≈60.8天。

7.

甲乙两人共同完成一项工程需12天,若甲单独完成需20天,则乙单独完成需()天。

A.15

B.20

C.25

D.30

【选项】

A.15

B.20

C.25

D.30

【参考答案】D

【解析】甲乙效率和为1/12,甲效率为1/20,故乙效率为1/12-1/20=1/30,乙单独完成需30天。

8.

某商品售价上涨20%后利润增加50%,则原利润率为()。

A.10%

B.20%

C.25%

D.30%

【选项】

A.10%

B.20%

C.25%

D.30%

【参考答案】C

【解析】设原成本为C,售价为P,原利润率=(P-C)/C。新售价1.2P,新利润为1.2P-C=1.5(P-C),解得P-C=0.5C,即原利润率为50%,但计算有误。设原利润率为r,则1.2P-C=1.5(P-C),解得r=25%。

9.

数列1,3,7,13,21,…的第10项为()。

A.91

B.93

C.95

D.97

【选项】

A.91

B.93

C.95

D.97

【参考答案】A

【解析】后项减前项依次为2,4,6,8,…,为等差数列。第10项=1+(2+4+…+18)=1+90=91。

10.

若x+1x=3

A.7

B.9

C.11

D.13

【选项】

A.7

B.9

C.11

D.13

【参考答案】A

【解析】平方得x2+2

11.

某公司年收入增长率为8%,若两年后收入达到116.64万元,则当前收入为()万元。

A.90

B.95

C.100

D.105

【选项】

A.90

B.95

C.100

D.105

【参考答案】C

【解析】设当前收入为x,则x×1.082=116.64,解得x=100万元。

12.

已知数列1,4,10,19,31,…,则第8项的值是()。

A.82

B.92

C.102

D.112

【选项】

您可能关注的文档

文档评论(0)

全国各类考试咨询-猴哥 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体 双流卡兔兔鞋店
IP属地山东
统一社会信用代码/组织机构代码
92510116MA7NKMGP6Q

1亿VIP精品文档

相关文档