- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年电气工程师招聘试题及答案
一、电路分析与计算(20分)
1.如图1所示电路(注:实际考试中需附电路图,此处以文字描述替代:电压源US=24V,R1=6Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,R4=12Ω,其中R2与R3并联后与R1串联,再与R4并联接于电压源两端),求:
(1)电路总等效电阻;
(2)R4支路的电流;
(3)R2两端的电压。
答案:
(1)R2与R3并联的等效电阻R23=(3×4)/(3+4)=12/7≈1.714Ω;
总等效电阻R总=(R1+R23)∥R4=(6+12/7)×12/(6+12/7+12)=(54/7)×12/(144/7)=(54×12)/144=4.5Ω;
(2)总电流I总=US/R总=24/4.5≈5.333A;
R4支路电流I4=I总×(R1+R23)/(R1+R23+R4)=5.333×(54/7)/(54/7+12)=5.333×(54/7)/(144/7)=5.333×54/144=2A;
(3)R2两端电压等于R23两端电压,即U23=I总×(R1+R23)-US?不,正确方法:并联部分电压相等,US=24V加在(R1+R23)与R4两端,因此(R1+R23)支路的电流I1=US/(R1+R23)=24/(54/7)=24×7/54≈3.111A;
R23两端电压U23=I1×R23=3.111×12/7≈5.333V;
由于R2与R3并联,U2=U23≈5.333V。
二、电机与拖动基础(25分)
2.一台三相异步电动机,额定功率PN=30kW,额定电压UN=380V(Y接法),额定频率fN=50Hz,额定转速nN=1470r/min,定子铜损PCu1=1.2kW,转子铜损PCu2=0.8kW,铁损PFe=0.6kW,机械损耗Pmec=0.4kW,附加损耗Pad=0.2kW。求:
(1)额定转差率sN;
(2)电磁功率Pem;
(3)输出功率P2(即额定功率)是否等于PN?说明原因;
(4)电动机效率ηN。
答案:
(1)同步转速n1=60f/p,异步电机额定转速接近同步转速,nN=1470r/min,故n1=1500r/min(p=2),转差率sN=(n1-nN)/n1=(1500-1470)/1500=0.02;
(2)电磁功率Pem=PCu2/sN=0.8/0.02=40kW;
(3)输出功率P2=Pem-PCu2-PFe-Pmec-Pad=40-0.8-0.6-0.4-0.2=38kW,但题目中PN=30kW,矛盾?实际应为:P2=PN=30kW,说明题目中给定的损耗数据需校验。正确计算应为:Pem=P2+PCu2+Pmec+Pad=30+0.8+0.4+0.2=31.4kW(铁损属于定子损耗,故Pem=输入功率P1-PCu1-PFe;输入功率P1=Pem+PCu1+PFe=31.4+1.2+0.6=33.2kW);
(4)效率ηN=P2/P1=30/33.2≈90.36%。
三、电力系统分析(25分)
3.某110kV单母线系统,接有一台发电机(额定容量SG=50MVA,次暂态电抗Xd=0.12pu)和一个负荷(SL=40MVA,功率因数cosφ=0.8滞后,电抗XLD=0.3pu)。系统基准容量SB=100MVA,基准电压UB=110kV。求:
(1)发电机和负荷的标幺值电抗;
(2)母线发生三相短路时的短路电流周期分量有效值(标幺值和有名值);
(3)短路容量。
答案:
(1)发电机标幺电抗Xd_pu=Xd×(SB/SG)=0.12×(100/50)=0.24pu;
负荷电抗XLD_pu=XLD×(SB/SL)=0.3×(100/40)=0.75pu(注:负荷通常用阻抗表示,此处假设为电抗负荷);
(2)短路点总电抗X∑=Xd_pu∥XLD_pu=0.24×0.75/(0.24+0.75)=0.18/0.99≈0.1818pu;
短路电流标幺值I_pu=1/X∑≈5.5pu;
基准电流IB=SB/(√3UB)=100/(√3×110)≈0.524kA;
有名值I=I_pu×IB≈5.5×0.524≈2.882kA;
(3)短路容量S=I_pu×SB≈5.5×100=550MVA。
四、继电保护原理(20分)
4.某110kV输电线路,长度L=80km,正序阻抗Z1=0.4Ω/km,最大运行方式下线路末端三相短路电流Ik.max=3kA,最小运行方式下线路末端两相短路电流Ik.min=2.1kA。拟采用三段式距离保护,其中Ⅰ段保护范围为线路全长的80%,可靠系数Krel=1.2,求:
(1)距离Ⅰ段的整定阻
您可能关注的文档
- 2025年大脑专属测试题及答案.docx
- 2025年大型制造企业智能制造工程师岗位竞聘试题及答案.docx
- 2025年大学教师招聘考试笔试试卷【含参考答案】.docx
- 2025年大学生安全教育测试试题及答案.docx
- 2025年大学生党课党史知识竞赛试题及答案.docx
- 2025年大学生国家安全知识竞赛试题(答案+解析).docx
- 2025年大学生国家安全知识竞赛试题及答案.docx
- 2025年大学生国家安全知识竞赛题库及答案解析.docx
- 2025年大学生实验室安全与环保知识竞赛试题库及答案.docx
- 2025年大学生网络安全知识竞赛考试模拟练习题库含答案.docx
- 2025年电气工程师职业资格考试试题及答案.docx
- 2025年电气工程师专业基础《供配电》真题及答案.docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库带答案2025年.docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库带答案解析.docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库附参考答案(能力提升).docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库附答案(a卷).docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库附答案(b卷).docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库附答案(夺分金卷).docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库附答案(巩固).docx
- 2025年度必威体育官网网址教育线上培训考试题库附答案(突破训练.docx
文档评论(0)