- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中级财务管理测练习题篇及答案
1.已知某企业的总负债为500万元,资产负债率为0.5,该企业的总资产是多少?
答案:根据资产负债率公式资产负债率=负债总额÷资产总额,可得资产总额=负债总额÷资产负债率=500÷0.5=1000万元。
分析:利用资产负债率的基本公式,已知负债和资产负债率求总资产,直接代入计算。
2.某公司发行债券,面值为1000元,票面利率为8%,期限为5年,每年付息一次,市场利率为10%,该债券的发行价格是多少?(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209
答案:债券发行价格=每年利息×年金现值系数+面值×复利现值系数=1000×8%×3.7908+1000×0.6209=8×37.908+620.9=924.164元。
分析:债券发行价格由利息的年金现值和本金的复利现值组成,按对应公式和给定系数计算。
3.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,(A/P,12%,10)=0.177;乙方案的净现值率为15%;丙方案的项目计算期为11年,其年等额净回收额为150万元;丁方案的内部收益率为10%。最优的投资方案是?
答案:甲方案年等额净回收额=净现值×(A/P,12%,10)=1000×0.177=177万元;乙方案净现值率为负,不可行;丙方案年等额净回收额为150万元;丁方案内部收益率10%小于折现率12%,不可行。所以最优方案是甲方案。
分析:比较各方案优劣,乙和丁方案不符合要求,甲和丙方案比较年等额净回收额,越大越好。
4.某公司目前的资本结构为:长期债券1000万元,年利率8%;普通股500万股,每股面值1元。现准备追加筹资500万元,有两种筹资方案可供选择:方案一,增发250万股普通股,每股发行价2元;方案二,发行500万元的长期债券,年利率10%。该公司所得税税率为25%,预计息税前利润为300万元。计算两种方案的每股收益无差别点的息税前利润,并判断应选择哪种方案。
答案:设每股收益无差别点的息税前利润为EBIT。[(EBIT1000×8%)×(125%)]÷(500+250)=[(EBIT1000×8%500×10%)×(125%)]÷500,解得EBIT=230万元。预计息税前利润300万元大于230万元,应选择方案二。
分析:根据每股收益无差别点公式列方程求解,再根据预计息税前利润与无差别点比较选择方案。
5.某企业全年需要A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳订货次数为?
答案:经济订货量Q=√(2×2400×400÷12)=400吨,最佳订货次数=2400÷400=6次。
分析:先根据经济订货量公式算出经济订货量,再用全年需要量除以经济订货量得到最佳订货次数。
6.某公司预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是?
答案:应收账款平均余额=1800÷360×90=450万元,应收账款占用资金=450×60%=270万元,应收账款机会成本=270×10%=27万元。
分析:先算应收账款平均余额,再算占用资金,最后根据资本成本算机会成本。
7.某企业生产甲产品,预计单位产品的制造成本为100元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为90000元,该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%,根据上述资料,运用成本利润率定价法测算的甲产品的单位价格为?
答案:单位完全成本=100+90000÷10000=109元,单位价格=单位完全成本×(1+成本利润率)÷(1消费税税率)=109×(1+20%)÷(15%)≈137.68元。
分析:先算单位完全成本,再根据成本利润率定价法公式计算单位价格。
8.某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有(多选)?
A.安全边际为800元
B.安全边际率为25%
C.盈亏临界点作业率为75%
D.销售息税前利润率为20%
答案:盈亏临界点销售量=2400÷(2012)=300件,盈亏临界点销售额=300×20=6000元,正常销售额=400×20=8000元,安全边际额
文档评论(0)