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2025年税务师资格复习题《税法》复习题
一、单项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于生产应税产品
D.将购买的货物无偿赠送他人
答案:D
解析:选项A,将自产的货物用于非增值税应税项目,属于视同销售,但会计上不确认收入,按成本结转;选项B,将购买的货物用于个人消费,不属于视同销售,其进项税额不得抵扣;选项C,将购买的货物用于生产应税产品,是正常的生产经营活动,不属于视同销售;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,属于视同销售行为,应计算销项税额。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为8万元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.13
B.5
C.7
D.21
答案:B
解析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为8万元,所以当月应缴纳增值税=138=5(万元)。
3.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.中轻型商用客车
答案:D
解析:消费税的征收范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。选项A,电动汽车不属于消费税征收范围;选项B,卡丁车不属于消费税征收范围;选项C,高尔夫车不属于消费税征收范围;选项D,中轻型商用客车属于消费税征收范围中的小汽车税目。
4.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,已知高档化妆品消费税税率为15%。则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.6
B.5.4
C.7.2
D.8
答案:A
解析:首先将含税收入换算为不含税收入,不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=45.2÷(1+13%)=40(万元)。应缴纳消费税=不含税销售额×消费税税率=40×15%=6(万元)。
5.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是()。
A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除
C.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在投资当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额
答案:A
解析:选项B,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;选项C,企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项D,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。
6.某企业2024年度实现利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为40万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2024年应缴纳企业所得税()万元。
A.75
B.77.5
C.80
D.82.5
答案:B
解析:公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生公益性捐赠支出40万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=4036=4(万元)。应纳税所得额=300+4=304(万元),应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)。
7.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产的继承
B.房地产的出租
C.房地产的交换
D.房地产的代建行为
答案:C
解析:选项A,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;选项B,房地产的出租,产权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的交换,发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。
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