- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年讲解智商测试题及答案
题目1:语言逻辑推理
一个人在描述自己的家庭时说:“我有两个孩子,至少有一个是男孩。”那么另一个孩子也是男孩的概率是多少?
答案:1/3。分析:两个孩子的性别组合有(男,男)、(男,女)、(女,男)、(女,女)四种情况。已知至少有一个是男孩,那么排除(女,女)这种情况,剩下三种情况中另一个孩子也是男孩的情况只有(男,男)这一种,所以概率是1/3。
题目2:语言逻辑推理
“如果小李来参加聚会,那么小张和小王也会来参加聚会。”现在小张没来参加聚会,能得出什么结论?
答案:小李没来参加聚会。分析:根据原命题“小李参加聚会→小张且小王参加聚会”,小张没来,即对“小张且小王参加聚会”这一结果进行了否定,根据“否后必否前”的逻辑规则,可以推出小李没来参加聚会。
题目3:语言逻辑推理
甲、乙、丙三人分别说了一句话:甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”已知三人中只有一人说的是真话,请问谁说的是真话?
答案:乙说的是真话。分析:假设甲说的是真话,那么乙在说谎,乙说谎则丙说的是真话,丙说真话又意味着甲和乙都在说谎,这与假设甲说真话矛盾;假设丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎,甲说谎则乙说的是真话,这又与丙说甲和乙都在说谎矛盾;假设乙说的是真话,那么丙在说谎,丙说谎即甲和乙至少有一个说的是真话,此时甲说谎,符合只有一人说真话的条件。
题目4:语言逻辑推理
在一个班级里,有这样一些情况:所有喜欢数学的学生都喜欢物理,有些喜欢英语的学生不喜欢数学。由此可以推出什么?
答案:有些喜欢英语的学生不喜欢物理。分析:由“所有喜欢数学的学生都喜欢物理”可得其逆否命题“不喜欢物理的学生不喜欢数学”。又已知“有些喜欢英语的学生不喜欢数学”,所以可以推出有些喜欢英语的学生不喜欢物理。
题目5:语言逻辑推理
“除非你努力学习,否则你考不上好大学。”以下哪项表达的意思与这句话相同?
A.如果你努力学习,你就能考上好大学。
B.只有你努力学习,你才能考上好大学。
C.你不努力学习,也能考上好大学。
D.你努力学习了,也不一定能考上好大学。
答案:B。分析:“除非你努力学习,否则你考不上好大学”意思就是要考上好大学,必须努力学习,即“考上好大学→努力学习”,这与“只有你努力学习,你才能考上好大学”意思一致。A选项“努力学习→考上好大学”逻辑错误;C选项与原句意思相悖;D选项虽然有一定合理性,但不是与原句意思相同的表述。
题目6:语言逻辑推理
已知条件:①所有的大学生都是有知识的人;②有些有知识的人是善良的人;③有些大学生是志愿者。由此可以推出以下哪个结论?
A.有些志愿者是善良的人。
B.有些有知识的人是志愿者。
C.所有志愿者都是有知识的人。
D.有些善良的人是大学生。
答案:B。分析:由“有些大学生是志愿者”换位可得“有些志愿者是大学生”,再结合“所有的大学生都是有知识的人”,可以递推出“有些志愿者是有知识的人”,换位后就是“有些有知识的人是志愿者”。A选项无法从已知条件推出;C选项过于绝对;D选项无法直接得出。
题目7:语言逻辑推理
“要么去看电影,要么去听音乐会。”现在知道没去看电影,那么可以得出什么?
答案:去听音乐会。分析:“要么去看电影,要么去听音乐会”表示这两种情况只能选择其一。现在没去看电影,根据“要么……要么……”的逻辑关系,就只能是去听音乐会了。
题目8:语言逻辑推理
如果“张三和李四至少有一人去参加活动”为真,且张三没去参加活动,那么能推出什么?
答案:李四去参加活动。分析:“张三和李四至少有一人去参加活动”意味着张三去或者李四去或者两人都去。现在已知张三没去,根据“或关系”否定肯定式,就可以推出李四去参加活动。
题目9:语言逻辑推理
已知“所有的运动员都有良好的身体素质,有些有良好身体素质的人是教练”,那么可以推出什么?
A.有些教练是运动员。
B.所有教练都有良好的身体素质。
C.有些运动员是教练。
D.无法确定运动员和教练之间的关系。
答案:D。分析:虽然知道所有运动员有良好身体素质,有些有良好身体素质的人是教练,但仅根据这些条件无法在运动员和教练之间建立必然的联系,所以无法确定运动员和教练之间的关系。
题目10:语言逻辑推理
“如果天气好,我们就去野餐。”现在没去野餐,能得出什么结论?
答案:天气不好。分析:原命题为“天气好→去野餐”,没去野餐是对“去野餐”的否定,根据“否后必否前”,可以推出天气不好。
题目11:语言理解与分析
以下句子中,没有歧义的一项是:
A.他走了一个多小时了。
B.躺在床上没多久,他想起来了。
C.几个学校的领导来参加会议。
D.小张和小李是好朋友。
答案:D。分析:A选项“走了”可以理解为离开,也可以理解
您可能关注的文档
- 2025年江苏综合评标评审专家库专家考试公共基础知识模拟试题及答案.docx
- 2025年教育质量评估与认证体系在中小学教育中的应用与改进.docx
- 2025年临床执业医师资格考试历年真题及模拟试题.docx
- 2025年南阳南召县公开选调县城区学校教师54人笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025年内蒙古寿险理财规划师考试题.docx
- 2025年内蒙古税务师税法土地增值考试题.docx
- 2025年安徽芜湖奇瑞招聘主任工程师海外整车集成方向笔试题库及答案详解.docx
- 2025年暴富发财测试题及答案解析.docx
- 2025年碑林区士官选岗考试题库.docx
- 2025年北京成人学位英语考试卷含答案.docx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)