2025浦发银行广州分行招聘笔试参考题库附答案解析.docxVIP

2025浦发银行广州分行招聘笔试参考题库附答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025浦发银行广州分行招聘笔试参考题库附答案解析

1.言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()。

①为了把幼儿园办成孩子喜欢、家长放心的乐园,她把全部心血都________在天真烂漫的孩子身上了。

②一般而言,年轻人对流行歌曲会有更多的兴趣,而老年人在这方面就要________多了。

③如果生命中只有鲜花和奖杯而没有挫折和痛苦,那么这种人生________显得太单薄了!

A.贯注淡薄未免

B.灌注淡泊不免

C.灌注淡薄未免

D.贯注淡泊不免

答案:C

分析:“灌注”有注入之意,“贯注”侧重精神集中,①句应选“灌注”;“淡薄”有兴趣不浓厚之意,“淡泊”多形容不追求名利,②句选“淡薄”;“未免”含委婉批评意,“不免”表示客观免不了,③句选“未免”。

2.下列各句中,没有语病的一句是()。

A.由于计算机应用技术的提高和普及,为各级各类学校开展多媒体教学工作提供了良好的条件。

B.采取各种办法,大力提高和培养工人的现代技术水平,是加快制造业发展的一件迫在眉睫的大事。

C.这家乒乓球馆设施齐全,可为乒乓球爱好者提供不同档次的球台、球拍、球衣、球鞋等乒乓器材。

D.政治体制能不能和日益市场化的经济体制相适应,是当今中国能否实现社会和谐的关键问题。

答案:D

分析:A项缺主语,应删去“由于”;B项“培养”与“水平”搭配不当;C项“球衣、球鞋”不属于乒乓器材。

3.当你端着满满的一杯咖啡行走时,如果你的眼睛老是盯着液面,心中总在设法使之平衡,结果你会发现咖啡液面的波动会越来越剧烈,以至溅出杯子。相反,如果你不过分地小心翼翼,大胆地走,它反而不会溅出杯子。政府对经济的干预也是这样,________。

填入划横线部分最恰当的一句是()。

A.过分地通过干预追求平衡反而会出问题,而任其自由发展反而没有问题

B.过分地通过干预追求平衡反而会出问题,而放开手脚让经济在市场中自由发展反而容易达到平衡

C.放开手脚让经济在市场中自由发展,反而容易达到平衡

D.不要过分干预,干预总是走向反面

答案:B

分析:文段以端咖啡为例,说明不过分追求平衡反而更好,政府对经济干预也是如此,B项既体现不过分干预,又说明了自由发展能达到平衡,符合文意。A项“任其自由发展反而没有问题”表述绝对;C项没有体现与“干预”的对比;D项“干预总是走向反面”过于绝对。

2.逻辑推理

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖。

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。

答案:D

分析:题干的推理形式为:聪明人→近视眼,“我近视”是肯定后件,“我聪明”是肯定前件,属于“肯后推肯前”。D项推理形式为:鸡→尖嘴,“这种鸟是尖嘴”是肯定后件,“它是鸡”是肯定前件,与题干推理结构一致。A项是否后推否前;B项是否后推否前;C项推理形式与题干不同。

2.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

答案:B

分析:丙和丁的话相互关联,若丙说假话,那么丁也说假话,不符合只有一人说假话,所以丙说的是真话;若丁说假话,那么丁是AB型,这与丙是AB型矛盾,所以丁说的是真话。若乙说假话,那么甲是A型,乙不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,可推出乙是B型,丁是O型,能推出四人血型情况。

3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C

分析:由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可推出已婚者都是女性,B项错误;“总经理尚未结婚”,无法确定总经理性别,A项错误;“所有的销售人员都是男性”和“已婚者都是女性”可知销售人员都未婚,D项错误;女员工包含文秘,文秘已婚,但女员工可能还有其他岗位,所以女员工中可能有未婚者,C项正确。

3.常识判断

1.下列关于我国金融监管机构的说法,错误的是()。

A.中国人民银行负责制定和执行货币政策

B.中国银行保险监督管理委员会负责对

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体 成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档