2025年思博测评测试题及答案.docxVIP

2025年思博测评测试题及答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年思博测评测试题及答案

言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()

(1)他经过长时间的努力,终于______了自己的目标。

(2)这个问题已经______很久了,需要尽快解决。

(3)他的演讲______了全场观众,赢得了阵阵掌声。

A.实现搁置打动

B.达到搁置感动

C.实现放置打动

D.达到放置感动

答案:A。“实现目标”是常见搭配,“搁置”有把事情闲置一旁的意思,更符合语境;“打动观众”比“感动观众”更能体现演讲的感染力。

2.下列句子中,没有语病的一项是()

A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。

B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。

C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。

D.他的写作水平明显提高了。

答案:D。A项缺少主语,可删去“通过”或“使”;B项“品质”不能“浮现”,可改为“形象”;C项否定不当,可删去“不”。

3.对下列句子的修辞手法判断正确的一项是()

飞流直下三千尺,疑是银河落九天。

A.比喻、夸张

B.拟人、夸张

C.比喻、对偶

D.拟人、对偶

答案:A。把瀑布比作银河,“三千尺”是夸张的说法。

4.下列词语中,没有错别字的一项是()

A.按步就班

B.变本加利

C.不可救药

D.断章取意

答案:C。A项“按步就班”应为“按部就班”;B项“变本加利”应为“变本加厉”;D项“断章取意”应为“断章取义”。

5.下列句子中,加点词语使用恰当的一项是()

A.他做事总是拖拖拉拉,效率很高。

B.他的演讲妙语连珠,让听众忍俊不禁。

C.他的成绩差强人意,家长很满意。

D.他对这个问题的分析入木三分,很有见地。

答案:D。A项“拖拖拉拉”和“效率很高”矛盾;B项“忍俊不禁”指忍不住笑,与演讲语境不符;C项“差强人意”指大体上还能使人满意,并非家长很满意的意思。

逻辑推理

6.所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这是一个()

A.归纳推理

B.演绎推理

C.类比推理

D.概率推理

答案:B。演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程,本题符合演绎推理的特征。

7.如果“只有努力学习,才能取得好成绩”为真,那么下列说法一定正确的是()

A.小明努力学习了,所以他一定取得了好成绩。

B.小红没有取得好成绩,所以她一定没有努力学习。

C.小李取得了好成绩,所以他一定努力学习了。

D.小张没有努力学习,但他也取得了好成绩。

答案:C。“只有努力学习,才能取得好成绩”可翻译为“取得好成绩→努力学习”。A项,努力学习是肯后,肯后推不出必然结论;B项,没取得好成绩是否前,否前推不出必然结论;C项,取得好成绩是肯前,肯前必肯后,所以一定努力学习了;D项,没努力学习是否后,否后必否前,不可能取得好成绩。

8.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法确定

答案:B。甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假话,即乙会游泳。

9.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C。由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可推出已婚者都是女性,B项错误;总经理未婚,无法确定其性别,A项错误;因为已婚者都是女性,所以女员工中可能有未婚者,C项正确;由“所有的销售人员都是男性”和“已婚者都是女性”可知销售人员都未婚,D项错误。

10.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的

答案:C。因为每盒都有一个人猜对,第一盒只有丙猜,所以第一盒是红的,排除A项;因为每人都只猜对了一种,所以乙说的第四盒是红的错误,那么乙说的第二盒是蓝的正确,排除B项;因为第二盒是蓝的,所以甲说的第二盒是紫的错误,那么甲说的第三盒是黄的正确;因为第三

您可能关注的文档

文档评论(0)

郭指导 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档