逻辑推理书题库及答案.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑推理书题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?()

A.甲作案B.乙作案C.丙作案D.丁作案

答案:B

解析:乙说的“丁是罪犯”和丁说的“作案的不是我”相互矛盾,必有一真一假。因为四个人的口供中只有一个是假的,所以甲和丙说的都是真话,由此可推出乙是罪犯。

2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁

答案:B

解析:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”相互矛盾,必有一真一假。所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的是真话,那么丙说的也会是真话,不符合题意,所以丁说的是假话,丙说的是真话,进而可推出乙说的是真话,甲说的是假话,所以说真话的是乙和丙。

3.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?()

A.甲B.乙C.丙D.丁

答案:A

解析:乙说的“这件好事是丁做的”和丁说的“这件好事不是我做的”相互矛盾,必有一真一假。因为只有一人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,甲说不是他做的好事是假的,那么好事就是甲做的。

4.甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:

甲:丙第一,我第三。

乙:我第一,丁第四。

丙:丁第二,我第三。

丁:没有说话。

最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。()

A.乙第一,丁第二,甲第三,丙第四

B.丁第一,乙第二,甲第三,丙第四

C.丙第一,甲第二,乙第三,丁第四

D.甲第一,丙第二,乙第三,丁第四

答案:A

解析:假设甲说的“丙第一”是正确的,那么丙说的“我第三”就是错误的,丙说的“丁第二”就是正确的,此时乙说的“我第一”就是错误的,“丁第四”就是正确的,没有矛盾,该假设成立,所以乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。

5.小王、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生。现在知道:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小张年龄小。那么三人各是什么职业?()

A.小王是工人,小张是战士,小李是大学生

B.小王是战士,小张是工人,小李是大学生

C.小王是战士,小张是大学生,小李是工人

D.小王是工人,小张是大学生,小李是战士

答案:B

解析:由“小王和大学生不同岁”可知小王不是大学生,由“大学生比小张年龄小”可知小张不是大学生,所以小李是大学生。又因为小李比战士年龄大且大学生(小李)比小张年龄小,所以小张不是战士,那么小张是工人,小王就是战士。

6.一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

答案:C

解析:由“汤姆和推销员不同岁”可知汤姆不是推销员,由“推销员比卡尔年龄小”可知卡尔不是推销员,所以乔治是推销员。又因为乔治比医生年龄大且推销员(乔治)比卡尔年龄小,所以卡尔不是医生,那么卡尔是律师,汤姆就是医生。

7.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲B.乙C.丙D.无法判断

答案:B

解析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为只有一句是真的,所以乙说的是假话,那么乙会游泳。

8.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们

文档评论(0)

tianxiaojuan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档