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税务师考试《税法一》试题与参考答案(2025年)
一、单项选择题(本题型共40小题,每小题1.5分,共60分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列关于税法原则的表述中,正确的是()。
A.税收公平主义是指税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同
B.实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式
C.法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
D.以上表述均正确
答案:D
解析:税收公平主义强调税收负担应依据纳税人负担能力分配,体现公平性;实质课税原则关注纳税人真实负担能力,防止形式掩盖实质;法律不溯及既往原则保障了税法的稳定性和可预测性,避免对既往行为适用新的法律规定带来的不确定性。所以以上选项表述均正确。
2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于集体福利
D.将购买的货物无偿赠送他人
答案:D
解析:选项A,将自产的货物用于非增值税应税项目,属于视同销售,但在全面营改增后,非增值税应税项目概念基本不存在;选项B和C,将购买的货物用于个人消费和集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售计算销项税额;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,属于增值税视同销售行为,应当计算销项税额。
3.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,当月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价款为0.5万元,增值税税额为0.065万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0
B.1.935
C.13
D.12.935
答案:A
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=13万元。增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。所以该企业当月应缴纳增值税=13-13-(0.5+0.065)=0(万元)。
4.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
答案:ACD
解析:选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,而不是收到预收款的当天。选项A、C、D关于消费税纳税义务发生时间的表述均正确。
5.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2025年4月销售高档化妆品取得含税销售额226万元,另收取手续费1.13万元。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.30
B.30.15
C.34.5
D.34.65
答案:B
解析:首先将含税销售额和手续费换算为不含税金额。不含税销售额=(226+1.13)÷(1+13%)=201(万元),当月应缴纳消费税=201×15%=30.15(万元)。
6.下列关于城市维护建设税的表述中,错误的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
C.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、1%三档
D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,应同时代征城市维护建设税
答案:D
解析:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。选项A、B、C关于城市维护建设税的计税依据、留抵退税扣除以及税率的表述均正确。
7.某矿山企业2025年5月开采稀土原矿1000吨,当月销售800吨,取得不含税销售额400万元;另将100吨稀土原矿用于连续生产稀土精矿,本月未销售稀土精矿。已知稀土原矿资源税税率为10%。该
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