2025年一级建造师《建设工程经济》测试题强化试卷及答案.docxVIP

2025年一级建造师《建设工程经济》测试题强化试卷及答案.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年一级建造师《建设工程经济》测试题强化试卷及答案

一、单项选择题(每题1分,共60分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是()万元。已知:(A/P,8%,10)=0.1490。

A.324

B.447

C.507

D.648

答案:B

解析:本题可利用资金回收公式\(A=P(A/P,i,n)\)来计算,其中\(P\)为现值(本题中年初投资\(3000\)万元),\((A/P,i,n)\)为资金回收系数。已知\(P=3000\)万元,\((A/P,8\%,10)=0.1490\),则每年年末应回收的资金\(A=3000×0.1490=447\)万元。

2.某项目的财务净现值前5年为210万元,第6年末净现金流量为30万元,\(i_c=10\%\),则前6年的财务净现值为()万元。

A.227

B.237

C.240

D.261

答案:A

解析:财务净现值是指用一个预定的基准收益率(或设定的折现率)\(i_c\),分别把整个计算期间内各年所发生的净现金流量都折现到投资方案开始实施时的现值之和。前6年的财务净现值等于前5年的财务净现值加上第6年末净现金流量的现值。第6年末净现金流量的现值\(=30×(P/F,10\%,6)\),其中\((P/F,10\%,6)=\frac{1}{(1+10\%)^6}\approx0.5645\),则第6年末净现金流量的现值\(=30×0.5645=16.935\)万元。所以前6年的财务净现值\(=210+16.935\approx227\)万元。

3.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税100万元,年折旧费80万元。则该方案的资本金净利润率为()。

A.26.7%

B.37.5%

C.42.9%

D.47.5%

答案:B

解析:资本金净利润率\(ROE=\frac{NP}{EC}×100\%\),其中\(NP\)为净利润,\(EC\)为技术方案资本金。净利润\(NP=\)利润总额\(-\)所得税\(=400-100=300\)万元,技术方案资本金\(EC=\)总投资\(-\)债务资金\(=1500-700=800\)万元。则资本金净利润率\(ROE=\frac{300}{800}×100\%=37.5\%\)。

4.某设备5年前的原始成本是10万元,现账面价值是3万元,市场价值是2万元,则该设备的沉没成本为()万元。

A.1

B.3

C.7

D.8

答案:A

解析:沉没成本\(=\)设备账面价值\(-\)当前市场价值。已知设备账面价值是\(3\)万元,市场价值是\(2\)万元,则沉没成本\(=3-2=1\)万元。

5.某施工企业欲租用一种施工设备。与商家甲谈妥每月租金2000元,并支付了定金200元,定金不可退还;此后又与商家乙达成一致,以每月1700元的价格租用同样的设备。则该施工企业的这笔租赁业务适用了()。

A.风险转移

B.风险规避

C.风险减轻

D.风险自留

答案:B

解析:风险规避是指通过计划的变更来消除风险或风险发生的条件,保护目标免受风险的影响。该施工企业原本与商家甲谈妥租赁事宜并支付定金,但后来与商家乙达成更优惠的租赁协议,放弃了与商家甲的合作,避免了可能多支付租金的风险,这属于风险规避。

6.某施工企业从银行取得一笔借款500万元,银行手续费为0.5%,借款年利率为7%,期限2年,每年计算并支付利息,到期一次还本,企业所得税率为25%,则在财务上这笔借款的资金成本率为()。

A.5.25%

B.7.00%

C.5.28%

D.7.04%

答案:C

解析:资金成本率\(K=\frac{I(1-T)}{P(1-f)}\),其中\(I\)为年利息额,\(T\)为所得税率,\(P\)为筹资总额,\(f\)为筹资费率。年利息额\(I=500×7\%=35\)万元,筹资总额\(P=500\)万元,筹资费率\(f=0.5\%\),所得税率\(T=25\%\)。则资金成本率\(K=\frac{35×(1-25\%)}{500×(1-0.5\%)}=\frac{26.25}{497.5}\approx5.28\%\)。

7.某建筑企业与某房地产开发公司签订了一项合同总造价为6000万元的施工合同,合同约定工期

文档评论(0)

小梦 + 关注
实名认证
文档贡献者

小梦

1亿VIP精品文档

相关文档