北师大版四年级春季学期数学应用题专项辅导题.docVIP

北师大版四年级春季学期数学应用题专项辅导题.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

北师大版四年级春季学期数学应用题专项辅导题

班级:__________姓名:__________

1.张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?

2.一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?

3.文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?

4.刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑200L。你认为他说得对吗?为什么?

5.一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?

6.一辆货车5小时行驶380千米。照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多少千米?

7.甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?

8.1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?

9.天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。学校要为运动队28名同学订购运动服,最多要花多少元,最少呢?

10.一套桌椅b元,学校买了124套,共需要多少钱?列式表示。

11.刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?

12.修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天?

13.修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?

14.两座城市相距240千米,两辆汽车同时从两座城市相向出发,相遇时甲车行了全程的一半还多10千米,相遇时乙车行了多少千米?

15.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80千米/时,用了5小时到达,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?

16.马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?

17.程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?

18.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?

19.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?

20.一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小时?

21.甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?

22.红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?

答:三年级和四年级各有学生______,______人。

23.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?

24.汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?

25.小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?

26.乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)

27.一枚5角硬币大约重4克。照这样计算,一千枚5角硬币大约重多少千克?一千万枚5角硬币大约重多少吨?一亿枚5角硬币大约重多少吨?

28.旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?

29.花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?

30.商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****7808 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档