- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版2024年四年级数学下册应用题全能专项练习
班级:__________姓名:__________
1.每袋饲料重40千克,买250袋。用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?
(请选择合适的估算方法解决问题)。
2.加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工
24个,徒弟每小时加工多少个?
3.甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2
倍?
4.甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60
千米。这辆汽车每小时行多少千米?
5.修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千
米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?
6.汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时
少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?
1/5
7.张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?
8.1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克
苹果,一共花了多少元?
9.国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每
步长75厘米。每人走的正步一共是多少厘米?相当于多少米?
10.欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。沪科旅行团
24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?
11.甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行
车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙
队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?
12.一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通
过,为什么?
13.一个一位小数、如果去掉小数点、得到的新数比原来多907.2,这个小数
是多少?
2/5
14.计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果
是多少?
15.一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小
时?
16.甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人
数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?
17.仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了
9天后,还有多少货物没有运进仓库?
18.2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商
店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?
19.两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米
/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。4小时后,两艘游轮相距多少千米?
20.买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。300元可买
几双皮鞋?
21.李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的
3/5
2倍。请你算出这块菜地每个角的度数。
22.一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱
可以买多少个足球?
23.我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的
2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?
24.已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
25.星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,
上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多
少米路?
26.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找
她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
27.李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的
钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?
28.用10枚5角硬币叠放在一起
文档评论(0)