- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付(??)元。?
A.800????????B.80????????C.8
2.蝴蝶有12只,蜻蜓的只数是蝴蝶的3倍,蜻蜓有(?)只。?
A.36?????B.4?????C.33
3.学校买回来蓝墨水17瓶,红墨水28瓶,学校还要买回(?)瓶红墨水,才能使红墨水的瓶数是蓝墨水的6倍。
A.151??????B.74???????C.130
4.□28是一个三位数,□28×6的积最接近770,□里数字是(?)。?
A.3??????B.2??????C.1
5.关于“四边形”,下列说法正确的是(??)。?
A.有4个直角?????B.有4条直边?????C.4条边都相等
6.笔算两位数乘一位数时,一位数一般要和两位数的(??)对齐。?
A.个位??????????B.十位??????????C.百位
二.判断题(共6题,共12分)
1.最小的四位数比最小的三位数大900。(??)
2.在百米赛跑中,杨永用了15分钟。(???)??
3.60厘米大于8分米。(???)??
4.千米、米、分米、厘米和毫米,相邻两个单位间的进率都是10。(?)
5.把1米长的彩条平均分成10份,每份长1厘米,5份长5厘米。(??)??
6.4个12的和与12的4倍结果一样大。(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.若A×B=48,那么(B×3)×(A×2)=(??)。
2.一节课40分钟,课间休息10分钟。幸福小学第一节下课的时间是8:55,第三节上课的时间是(??)。
3.估算309+289,可以把309看作(?),289看作(?),(?)+(?)=(?),所以309+389≈(?)。
4.填一填。
1米=________分米???120分=________时???3千克=________克????
4吨=________千克???5千米=________米???80毫米=________厘米?
5.把2个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是(??)厘米。
6.一堆西瓜有2958千克,可以说大约是(??)千克。
7.用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是(?)分米。
8.米店运来5吨大米,上午卖出3000千克,余下的下午要全部卖出,下午卖出(??)吨。
四.计算题(共2题,共10分)
1.直接写出得数。
73-37=??38+15=????81-5=????56÷7=
46+30=??6+59=????6×9=????54÷9=
270-90=??720-400=??340+470=??40÷8=
2.列竖式计算,带△的要验算。???
(1)360×8=???(2)△462+339=???
(3)406×2=???(4)△807-708=???
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比25毫米长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共31分)
1.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?
2.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?
3.小明家离公园90米,小亮家离公园390米,他俩谁家离公园近,近多少米?
4.小凯从家到学校有250米,他每天上学要往返两次,小凯每天上学要走多少千米?
5.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?
6.动物园上午有游客552人,中午有272人离去,下午又来了308人,这时园内有游客多少人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.288
2.9:55
3.300;300;300;300;600;600
4.时;分;秒;秒;10;2;3000;4000;5000;8?
5.18
6.3000
7.8
8.2
四.计算题
1.36;53;76;8;76;65;54;6;180;320;810;5
2.(1)360×8=2880;(2)462+339=801;(3)406×2=812;(4)807-708=99
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.9时10分﹣1时15分=7时55分
答:他们是7时55分出发的。
2.3+1=4(杯)
12×3÷4=9(元)
答:平均每杯9元
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期中测试卷带答案(典型题).docx
- 2025年人工皮革抗老化性能提升项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市桃主题休闲农庄运营可行性研究报告.docx
- 2025年上海市动车站夜间照明节能改造报告.docx
- 2025年上海市温泉度假景区游客中心康养服务设施扩建可行性研究报告.docx
- 2025年天津市社区智慧书屋无人值守系统建设可行性研究报告.docx
- 2025年上海市无纺布旅游用品市场推广可行性研究报告.docx
- 2025年天津市农业水稻有机种植产业化发展可行性研究报告.docx
- 2025年天津市跨境电商出口海外营销服务网络构建可行性研究报告.docx
- 2025年成都市“科技种植”在智慧农业大棚中的应用可行性研究报告.docx
- 2025年成都市玩偶生产荧光涂鸦互动玩偶开发可行性研究报告.docx
- 2025年成都市海绵生产用于体育馆室外运动场地透水改造可行性研究报告.docx
- 2025年天津市体操鞋企业团建运动应用报告.docx
- 2025年上海市溶洞极限运动(速降)场地开发可行性研究报告.docx
- 2025年上海市涵洞工程施工技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市体育场馆设施扎带安全防护可行性研究报告.docx
- 2025年上海市牦牛育肥产业园区建设可行性研究报告.docx
- 2025年旅拍宠物陪伴拍摄项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市进口食品节庆主题快闪店可行性研究报告.docx
- 2025年上海市洗选厂尾矿综合利用产业化可行性研究报告.docx
文档评论(0)