小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附完整答案(易错题).docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附完整答案(易错题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付(??)元。?

A.800????????B.80????????C.8

2.蝴蝶有12只,蜻蜓的只数是蝴蝶的3倍,蜻蜓有(?)只。?

A.36?????B.4?????C.33

3.学校买回来蓝墨水17瓶,红墨水28瓶,学校还要买回(?)瓶红墨水,才能使红墨水的瓶数是蓝墨水的6倍。

A.151??????B.74???????C.130

4.□28是一个三位数,□28×6的积最接近770,□里数字是(?)。?

A.3??????B.2??????C.1

5.关于“四边形”,下列说法正确的是(??)。?

A.有4个直角?????B.有4条直边?????C.4条边都相等

6.笔算两位数乘一位数时,一位数一般要和两位数的(??)对齐。?

A.个位??????????B.十位??????????C.百位

二.判断题(共6题,共12分)

1.最小的四位数比最小的三位数大900。(??)

2.在百米赛跑中,杨永用了15分钟。(???)??

3.60厘米大于8分米。(???)??

4.千米、米、分米、厘米和毫米,相邻两个单位间的进率都是10。(?)

5.把1米长的彩条平均分成10份,每份长1厘米,5份长5厘米。(??)??

6.4个12的和与12的4倍结果一样大。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.若A×B=48,那么(B×3)×(A×2)=(??)。

2.一节课40分钟,课间休息10分钟。幸福小学第一节下课的时间是8:55,第三节上课的时间是(??)。

3.估算309+289,可以把309看作(?),289看作(?),(?)+(?)=(?),所以309+389≈(?)。

4.填一填。

1米=________分米???120分=________时???3千克=________克????

4吨=________千克???5千米=________米???80毫米=________厘米?

5.把2个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是(??)厘米。

6.一堆西瓜有2958千克,可以说大约是(??)千克。

7.用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是(?)分米。

8.米店运来5吨大米,上午卖出3000千克,余下的下午要全部卖出,下午卖出(??)吨。

四.计算题(共2题,共10分)

1.直接写出得数。

73-37=??38+15=????81-5=????56÷7=

46+30=??6+59=????6×9=????54÷9=

270-90=??720-400=??340+470=??40÷8=

2.列竖式计算,带△的要验算。???

(1)360×8=???(2)△462+339=???

(3)406×2=???(4)△807-708=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?

2.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?

3.小明家离公园90米,小亮家离公园390米,他俩谁家离公园近,近多少米?

4.小凯从家到学校有250米,他每天上学要往返两次,小凯每天上学要走多少千米?

5.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?

6.动物园上午有游客552人,中午有272人离去,下午又来了308人,这时园内有游客多少人?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.288

2.9:55

3.300;300;300;300;600;600

4.时;分;秒;秒;10;2;3000;4000;5000;8?

5.18

6.3000

7.8

8.2

四.计算题

1.36;53;76;8;76;65;54;6;180;320;810;5

2.(1)360×8=2880;(2)462+339=801;(3)406×2=812;(4)807-708=99

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.9时10分﹣1时15分=7时55分

答:他们是7时55分出发的。

2.3+1=4(杯)

12×3÷4=9(元)

答:平均每杯9元

您可能关注的文档

文档评论(0)

188****7437 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档