小学数学二年级上册期末测试卷【培优】.docxVIP

小学数学二年级上册期末测试卷【培优】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?(?)?

A.20人???B.24人???C.25人???D.28人

2.小明拿100元,买了一个篮球用去38元,买一本童话书用去24元,剩下多少元?列式正确的是(??)。

A.100-38+24?????B.100-(38+24)?????C.38+24

3.我们村去年植树45棵,今年比去年少植25棵,今年植树(?)棵。??

A.11?????B.12?????C.20

4.下面(??)得数是四十几。??

A.72-3?????B.34+5?????C.9+32

5.张爷爷摘了95筐苹果,第一天卖了36筐,第二天卖了45筐,两天卖了(??)。??

A.81筐????B.14筐????C.59筐

6.被减数是62,减数是56,差是多少?正确的列式计算是(?)。

A.62-56=16???B.62+56=118???C.62-56=8???D.62-56=6

二.判断题(共6题,共12分)

1.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。?(?)

2.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。??(?)

3.6个星期一共有30天。(?)

4.角的两边画得越短,这个角就越小。??(?)??

5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。(??)

6.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。??(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。

2.数一数,填一填。

?有____个角;?有____个角;?有____个角。

3.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。

4.要植树98棵,已经植了36棵,还要植______棵。如果还剩18棵没有植,已经植了______棵。

5.下面的图形中有(??)个直角。

?

6.时针从“3”走到“7”,走了_______小时;分针从“3”走到“7”,走了_______分钟。?

7.计算70—45+25时,应先算(??)法,再算(??)法,结果得(??)。

8.6×8=(??),表示(??)个(??)是(??),也表示(??)的(??)倍是(??)。?

四.计算题(共2题,共12分)

1.填写得数。(从上到下依次填写)

2.竖式计算。

45-18=______???39+43=______??

9+89=______???91-50=______

60-12+19=______?34+59-25=______

45+35-28=______?64-(18+27)=______

五.作图题(共2题,共14分)

1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共36分)

1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?

2.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?

3.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?

4.小美收集了多少枚邮票?

5.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米??

6.解答题。

(1)买9个玩具鸭子要花多少钱???

(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗???

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.A

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.18

2.1;8;10

3.14

4.62;80

5.4

6.4;20

7.减;加;50?

8.48;8;6;48;6;8;48?

四.计算题

1.12,42,24,48?

2.27;82;97;41;67;68;52;19

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.(1)5×3=15元?(2)4×5=20元

2.24÷3=8(人)?答:有8个同学参加了跳远比赛。

3.5×9=45(人)或9×5=45(人)

4.38+25-19=44(枚)

5.4×4=16﹙厘米﹚?答:最大的正方形的周长是16厘米。?

6.(1)解:4×9=36(元)??

答:买9个玩具鸭子要花36元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

138****3725 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档