小学四年级下册数学期中测试卷附答案(名师推荐).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷附答案(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差(?)。?

A.8??????B.7??????C.5

2.73-46-14与(?)的计算结果相同。

A.73-(46-14)???B.73-(46+14)?????C.73-46+14

3.472+46+54=472+(46+54)应用了(???)。?

A.加法交换律??????B.加法结合律??????C.加法交换律和加法结合律

4.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(?)。?

A.1.239?????B.1.234?????C.1.229

5.下列算式中与99×101得数相等的算式是(?)。?

A.100×99+1????B.101×100﹣101????C.101×100﹣1

6.0.01×100的积(?)0.1×10的积。?

A.大于??????B.小于??????C.等于

二.判断题(共6题,共12分)

1.小数位少的小数比小数位多的小数小。(??)

2.不改变数的大小,把0.08改写成以千分之一为单位的数是0.008。(??)

3.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。(??)

4.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。(?)

5.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。(??)

6.把212.641的小数点移动到最高位的左边,原来的数就缩小3倍。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.折一折,用做一个,3的对面是(?),6的对面是(?)。

2.填上“>”,“<”或“=”。??

3米50厘米(??)3.5米???0.96平方米(??)9.6平方分米???

3.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算(??),后算(??)。

4.填小数。

5元6角8分+9元4分=____元????3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米

5.计算23+(27-19)×15时,应先算(??),再算(??),最后算(??),计算结果是(??)。

6.把0.368的小数点向(??)移动(??)位就得到368。

7.填一填。

6元4角=______元??4.2元=______角??9分米=______米?

5分=______元????0.35元=______分

8.把0.45的小数点去掉,它就扩大(??),变成(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共32分)

1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.1;5

2.=;>

3.乘除;加减

4.14.72元;3.70米

5.减法;乘法;加法;143

6.右;3

7.6.4;42;0.9;0.05;35

8.100倍;45

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+185)×42

=30×42

=1260??

五.解答题

1.279+73+321+267

=(279+321)+(73+267)

=600+340

=940(台)

答:全年共售940台。

2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****1552 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档