第4课时 单价、数量和总价 导学案 人教版数学四年级上册.docx

第4课时 单价、数量和总价 导学案 人教版数学四年级上册.docx

  1. 1、本文档共9页,其中可免费阅读3页,需付费99金币后方可阅读剩余内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第4课时单价、数量和总价

课题

单价、数量和总价

课型

新授课

设计

说明

单价、数量和总价之间的数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,要充分考虑到学生的特点,努力实现以下

两点:

1.挖掘生活中的数学,发现数学。

数学来源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去搜集生活中的数学实例。因此,课前可以给学生布置一个作业,让他们亲自到超市购买一种生活所需的物品,并且了解这种商品的价钱,

您可能关注的文档

文档评论(0)

鼎天教育 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月13日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档