北师版3年级数学上册 第一单元 买文具.pptxVIP

北师版3年级数学上册 第一单元 买文具.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2课时买文具

北师版数学三年级上册课件

一、混合运算

复习导入

说一说先算什么,再算什么,并计算。

30-4×5 12+2×6

7×8-23 8×2+6

=30-20

=10

=56-23

=33

=16+6

=22

=12+12

=24

有乘法有加减法,先算乘法,再算加减法。

情景导入

新知探究

温馨提示:

先独立分析解决,可以画图帮助分析,再把自己的想法与同伴交流。

先找到与问题相关的信息。

新知探究

画一画:

作文本

作文本

作文本

18元

10元

作文本

6元

英文本

4元

18÷3=6(元)

6+4=10(元)

3本作文本18元,先计算出一本作文本多少元。

新知探究

画一画:

6元

4元

18÷3

=6

=10(元)

答:笑笑需要付10元。

想一想:先算什么?

先算除法,再算加法。

4

+4

?元

新知探究

1本数学本原价-1本数学本现价=便宜钱数

新知探究

10÷5=2(元)

3-10÷5

=3-

=1(元)

答:每本数学本便宜1元。

2

在有除法和加减法的算式里,要先算除法,再算加减法。

想一想:

先算什么?

先算除法,

再算减法。

综合算式:

再算每本数学本便宜的钱数。

4×3+18

=12

=30

新知探究

不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

先算乘除法,再算加减法。

25-10÷5

=15÷5

=3

新知探究

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

原价-现价=贵的钱

16÷2=8(元)

8-7=1(元)

先算淘气上次买的钢笔每支多少元

再算淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元

新知探究

16÷2-7

=8-7

=1(元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

原价-现价=贵的钱

综合算式:

新知探究

3×7+12

5-12÷4

=21+12

=33(元)

=5-3

=2(元)

买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?

每支自动铅笔现价比原价便宜多少元

7

12

12

4

5

选自“典中点”经典题库

当堂练习

甜甜买一袋糖,自己留下6颗,把剩下的24颗平均分给了3个小朋友,每个小朋友分得的糖比她留给自己的多多少颗?

24÷3-6

=8-6

=2(颗)

答:每个小朋友分得的糖比她留给自己的多2颗。

选自“典中点”经典题库

当堂练习

周末,小明陪妈妈去超市购物,下面两种牛奶各买1盒,一共需要多少元?

12÷3+5

=4+5

=9(元)

答:一共需要9元。

5元/盒

3盒12元

当堂练习

1.画一画,算一算。

⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

⑴14÷2+5

⑵5-12÷3

=7+5

=12(元)

=5-4

=1(元)

买1个巧克力面包5元。

买3个火腿面包12元。

答:一共需要12元。

答:一个巧克力面包比一个火腿面包贵1元。

当堂练习

2.森林医生。

24+40÷8

=64÷8

=8

15-6×2

=9×2

=8

35÷5-4

=7

=3

=24

+5

=29

=15

-12

=3

-4

当堂练习

源于“点拨”

一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照抄下来。

课后作业

1.请完成教材第7页“练一练”的第2、4题。

2.《》对应课时。

同学们,今天的课你们有哪些收获呢?

谢谢观看

《长歌行》

汉乐府

百川东到海,何时复西归?

少壮不努力,老大徒伤悲。

文档评论(0)

136****7515 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档