- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第2课时买文具
北师版数学三年级上册课件
一、混合运算
复习导入
说一说先算什么,再算什么,并计算。
30-4×5 12+2×6
7×8-23 8×2+6
=30-20
=10
=56-23
=33
=16+6
=22
=12+12
=24
有乘法有加减法,先算乘法,再算加减法。
情景导入
新知探究
温馨提示:
先独立分析解决,可以画图帮助分析,再把自己的想法与同伴交流。
先找到与问题相关的信息。
新知探究
画一画:
作文本
作文本
作文本
18元
10元
作文本
6元
英文本
4元
18÷3=6(元)
6+4=10(元)
3本作文本18元,先计算出一本作文本多少元。
新知探究
画一画:
6元
4元
18÷3
=6
=10(元)
答:笑笑需要付10元。
想一想:先算什么?
先算除法,再算加法。
4
+
+4
?元
新知探究
1本数学本原价-1本数学本现价=便宜钱数
新知探究
10÷5=2(元)
3-10÷5
=3-
=1(元)
答:每本数学本便宜1元。
2
在有除法和加减法的算式里,要先算除法,再算加减法。
想一想:
先算什么?
先算除法,
再算减法。
综合算式:
再算每本数学本便宜的钱数。
4×3+18
=12
=30
新知探究
不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
先算乘除法,再算加减法。
25-10÷5
=15÷5
=3
新知探究
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
原价-现价=贵的钱
16÷2=8(元)
8-7=1(元)
先算淘气上次买的钢笔每支多少元
再算淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元
新知探究
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
原价-现价=贵的钱
综合算式:
新知探究
3×7+12
5-12÷4
=21+12
=33(元)
=5-3
=2(元)
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
每支自动铅笔现价比原价便宜多少元
7
12
12
4
5
选自“典中点”经典题库
当堂练习
甜甜买一袋糖,自己留下6颗,把剩下的24颗平均分给了3个小朋友,每个小朋友分得的糖比她留给自己的多多少颗?
24÷3-6
=8-6
=2(颗)
答:每个小朋友分得的糖比她留给自己的多2颗。
选自“典中点”经典题库
当堂练习
周末,小明陪妈妈去超市购物,下面两种牛奶各买1盒,一共需要多少元?
12÷3+5
=4+5
=9(元)
答:一共需要9元。
5元/盒
3盒12元
当堂练习
1.画一画,算一算。
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
⑴14÷2+5
⑵5-12÷3
=7+5
=12(元)
=5-4
=1(元)
买1个巧克力面包5元。
买3个火腿面包12元。
答:一共需要12元。
答:一个巧克力面包比一个火腿面包贵1元。
当堂练习
2.森林医生。
24+40÷8
=64÷8
=8
15-6×2
=9×2
=8
35÷5-4
=7
=3
=24
+5
=29
=15
-12
=3
-4
当堂练习
源于“点拨”
一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照抄下来。
课后作业
1.请完成教材第7页“练一练”的第2、4题。
2.《》对应课时。
同学们,今天的课你们有哪些收获呢?
谢谢观看
《长歌行》
汉乐府
百川东到海,何时复西归?
少壮不努力,老大徒伤悲。
您可能关注的文档
- 北师版3年级数学上册 第一单元 过河.pptx
- 北师版3年级数学上册 第一单元 小熊购物.pptx
- 北师版3年级数学上册 数学好玩 搭配中的学问.pptx
- 北师版3年级数学上册 综合实践 记录我们的校园 记录我们的校园(1).pptx
- 北师版3年级数学上册 综合实践 记录我们的校园 记录我们的校园(2).pptx
- 北师版3年级数学上册 综合实践 探索年月日的秘密 探索年月日的秘密(1).pptx
- 北师版3年级数学上册 综合实践 探索年月日的秘密 探索年月日的秘密(2).pptx
- 部编版三年级语文上册 笔画顺序课件 4 古诗三首.pptx
- 部编版三年级语文上册 笔画顺序课件 1 大青树下的小学.pptx
- 部编版三年级语文上册 笔画顺序课件 2 花的学校.pptx
最近下载
- 申请英国签证在职证明中英文版.docx VIP
- L5 BladeEditor模块功能介绍.pdf VIP
- 工业建筑设计规范.docx VIP
- 《深入探讨教育公平问题》课件.ppt VIP
- 水闸工程管理设计规范(SL170-96).pdf VIP
- 上海市徐汇区2022-2023学年八年级下学期期末数学试题.docx VIP
- ISO 17637-2016 Non-destructive testing of welds – Visual testing of fusion-welded joints-en-中文版目视无损检测.pdf VIP
- 海底捞《新员工岗前培训手册》.pdf VIP
- 上海市徐汇区2024-2025学年下学期八年级期末考试数学试题(含部分答案).pdf VIP
- 化工园区安环一体化管理平台建设方案.ppt VIP
文档评论(0)