- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.620×5的积的末尾有(???)个0。?
A.1??????????B.2??????????C.3
2.6个是,再添上(??)个就是1。
A.2???????B.3???????C.5
3.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?
A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元
4.科技馆上午8:00开馆,下午5:00闭馆,门票每人10元。星期天上午有游客227个,中午有129个游客离开,下午又来了375个游客。科技馆星期天全天共来了多少个游客?解答这个问题要用到的信息是(??)。??
A.227个,129个,375个??B.8:00,5:00??C.227个,375个??D.10元,129个,375个
5.一个加数不变,另一个加数增加200,和是(?)。?
A.增加200????B.不变????C.增加400
6.一壶水重1千克,平均倒入4个杯子内,每杯有水(??)克。
A.1250??????????B.125??????????C.250
7.把19×3改写成加法算式是(?)。?
A.19+3????B.3+3+3????C.19+19+19
8.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带(??)钱比较合适。??
A.1000元?????B.3000元?????C.1200元
二.判断题(共8题,共16分)
1.计量比较长的路程,通常用千米作单位。(??)
2.四个角都是直角的四边形,不是长方形就是正方形。(??)
3.分数的分母越小,分数单位就越大。(??)
4.5千克5克是5005克。(??)
5.和这两个分数的意义相同,分数单位也相同。(??)
6.有一个蛋糕分给了6个小孩,每人都分到。(??)
7.把1米平均分成100份,5份就是5分米。(?)
8.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。(??)?
三.填空题(共8题,共17分)
1.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要(??)元。
2.估算203+499时,把203看作(?),把499看作(?),所以估算的结果是(?)。
3.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下(??)元。
4.原来这台VCD比现在的价格大约贵(??)元钱。
5.在(??)里填上“>”“<”或“=”。
618(??)217+390???438-134+205(??)438+205-134
328(??)328-124???538-242-186(??)538-(242-186)
6.下边这支铅笔的长度是(??)厘米(??)毫米。
7.填一填。
360秒=(??)分??????2时-90分=(??)分
1分50秒=(??)秒????3分=(??)秒
8.图书室有1000本书,三年级借走了250本,五年级借走了320本,图书室里少了(?)本书。
四.计算题(共2题,共14分)
1.填数。
2.列竖式计算,带☆的要求验算.???
(1)456+378=???(2)☆800-257=???
(3)604-238=???(4)313+489=
(5)☆327+164=???(6)☆605-316=???
(7)480-256+48=??(8)600-63-246=
五.作图题(共1题,共5分)
1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共32分)
1.果农伯伯今天摘了300千克苹果,上午卖了120千克,下午卖了80千克,还剩下多少千克苹果?
2.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?
3.如果10张纸重叠起来的厚度是1毫米,那么多少张这样的纸重叠起来是1厘米?1200张这样的纸大约是多少厘米?
4.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?
5.一根2米长的绳子,剪去2分米,剩下的平均分成3段,每段长几分米?
6.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.A
6.C
7.C
8.C
二.判断题
1.√
2.√?
3.√
4.
文档评论(0)