- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.第一箱有27个,第二箱有39个,第三箱15个,总共有(?)个。?
A.80?????B.81?????C.82
2.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为(?)。?
A.3+3=9???B.3+3+3=9???C.3×3=9???D.3×2=9
3.下图中有______个角,其中有______个是直角。
?
A.2????B.3????C.4????D.5
4.下列式子正确的是(??)。??
A.60>34-26????B.74-28<45????C.4=28-24
5.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多(?)个。
A.3??????B.6??????C.9
6.40人参加大扫除,其中有15人扫地,14人擦桌子,其余同学擦窗子。擦窗子的有(?)人。?
A.10?????B.11?????C.12???
7.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕99只,下午比上午多卖出(??)只。?
A.17????????B.82????????C.19
8.4乘2写作(?)。??
A.3×4????B.4×2????C.3×2?
二.判断题(共8题,共16分)
1.二(1)班有38人,二(2)班有45人。二(1)班和二(2)班一共有73人。(?)
2.比99大1的数是最小的三位数。??(?)??
3.0×2写成加法算式就是0+0。(?)
4.15+34与82-39的得数相等。??(?)
5.5个2写成加法算式是5+5。??(?)
6.钝角一定比锐角大。??(??)
7.铅笔长4厘米。(?)
8.两个乘数都是3,积是6。???(?)
三.填空题(共8题,共15分)
1.四一班同学参加课外活动情况:(每人必须参加并只能参加一样)跳绳:15人,打球18人,看书10人,打乒乓球12人,下棋8人,踢毽子5人。四一班共________人。?
2.一只蜗牛每分钟爬行8厘米,10分钟一共能爬行________厘米。
3.一共有(??)个小圆圈。?
4.2个5相加,写成算式是________。
5.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。
6.山羊妈妈拔了24棵白菜,小山羊拨了9棵白菜,山羊妈妈和小山羊一共拨了______棵白菜,山羊妈妈比小山羊多拔______棵白菜。
7.根据乘法口诀“三五一十”可以写出两个乘法算式是________和________。
8.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。
四.计算题(共2题,共25分)
1.口算。?
2.竖式计算。
①28+54=???②70–25=???③49–25=???④72+17=
⑤36+57=???⑥65–47=???⑦68+29=???⑧92–46=
⑨72–57+16=??⑩36+54–29=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在下面的图形中,分别再画一画。
(1)形成一个角???????????(2)形成四个角?
???
六.解答题(共6题,共31分)
1.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)?
《风》
解落三秋叶,能开二月花。
过江千尺浪,入竹万竿斜。
□×□=□(个)
答:一共有□个字。
2.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?
3.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱??
4.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?
5.用火柴棒拼一拼,算一算。??
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???
(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??
6.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人???
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.D;A
4.C
5.A
6.B
7.A
8.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√?
7.×
8.×
三.填空题
1.68
2.80
3.23?
4.5×2=10
5.15
6.33;15
7.3×5=15;5×3=15?
8.36;1
四.计算题
1.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35
2.①82②45③24④89⑤93⑥18⑦97⑧46⑨34⑩6
文档评论(0)