小学二年级上册数学期中测试卷含下载答案.docxVIP

小学二年级上册数学期中测试卷含下载答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.差是45的算式是(?)。?

A.29+16????B.83-38????C.91-37

2.一拃长大约是(??)。

A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米

3.妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大(??)岁。?

A.17?????B.27?????C.37?????D.53

4.下面的图形中,(??)是角。

A.??B.??C.??D.

5.一本书14元,一枝笔6元。书比笔贵(?)元。

A.20?????B.8?????C.14

6.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵。今天比昨天多种了(?)棵树。?

A.6?????B.13?????C.19

7.???

一共有(?)个梨。

A.7????B.8????C.9????D.10

8.选出得数比50小比40大的(?)。

A.25+13???B.45+12???C.33+12

二.判断题(共8题,共16分)

1.3+4和3×4的结果相同。??(?)

2.一根跳绳长2厘米。???(??)

3.加法算式都可以改写成乘法算式。??(?)

4.课本封面有4个角,都是直角。??(?)?

5.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。???(?)

6.比86多3的数是83。???(?)

7.角的大小同边的长短有关。???(?)

8.两位数减两位数要从十位减起。??(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.每个花瓶插4枝花,5个花瓶可以插(??)枝。

2.图书室有52本书,又买来18本,借走了39本,图书室现在有________本书。?

3.在○里填上适当的数。

4.下面的图形里有(??)个角。

5.填上“>”“<”或“=”。

(1)48-21______30-2???(2)76+23______48+52

(3)65+25______47+33???(4)61-19______18+44

6.少先队员植树,第一小队植树38棵,第二小队比第一小队少植树9棵,第二小队植树(??)棵.两个小队一共植树(??)棵。

7.把算式按从小到大的顺序排列。

90-26??27+23??50-28??31+14

(??)<(??)<(??)<(??)

8.填上“>”“<”或“=”。?

37+20-9________82??28-19+56________64

38+46-18________66?60-21-19________2

四.计算题(共2题,共10分)

1.填写得数。(从上到下依次填写)

2.用竖式计算。

①27+50=???②39-21=???③79-6=

④36+50=???⑤32+27=???⑥69-45=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条8厘米的线。

六.解答题(共6题,共34分)

1.学校组织63人春游,他们租了25顶?,剩下的租?,他们需要租多少顶??

2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

3.一根木头锯掉25米,还剩60米,这根木头原来长多少米?

4.看图回答。

?

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???

5.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??

6.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.D

5.B

6.A

7.D

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.20

2.31

3.20;15;10;5;25

4.4

5.(1)(2)(3)(4)

6.29;67

7.50-28;31+14;27+23;90-26

8.<;>;=;=

四.计算题

1.12,42,24,48?

2.77;18;73;86;59;24

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.63-25=38(顶)?答:他们需要租38顶黄帽。

2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。?

3.解:25+6

文档评论(0)

167****3960 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档