- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.差是45的算式是(?)。?
A.29+16????B.83-38????C.91-37
2.一拃长大约是(??)。
A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米
3.妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大(??)岁。?
A.17?????B.27?????C.37?????D.53
4.下面的图形中,(??)是角。
A.??B.??C.??D.
5.一本书14元,一枝笔6元。书比笔贵(?)元。
A.20?????B.8?????C.14
6.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵。今天比昨天多种了(?)棵树。?
A.6?????B.13?????C.19
7.???
一共有(?)个梨。
A.7????B.8????C.9????D.10
8.选出得数比50小比40大的(?)。
A.25+13???B.45+12???C.33+12
二.判断题(共8题,共16分)
1.3+4和3×4的结果相同。??(?)
2.一根跳绳长2厘米。???(??)
3.加法算式都可以改写成乘法算式。??(?)
4.课本封面有4个角,都是直角。??(?)?
5.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。???(?)
6.比86多3的数是83。???(?)
7.角的大小同边的长短有关。???(?)
8.两位数减两位数要从十位减起。??(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.每个花瓶插4枝花,5个花瓶可以插(??)枝。
2.图书室有52本书,又买来18本,借走了39本,图书室现在有________本书。?
3.在○里填上适当的数。
4.下面的图形里有(??)个角。
5.填上“>”“<”或“=”。
(1)48-21______30-2???(2)76+23______48+52
(3)65+25______47+33???(4)61-19______18+44
6.少先队员植树,第一小队植树38棵,第二小队比第一小队少植树9棵,第二小队植树(??)棵.两个小队一共植树(??)棵。
7.把算式按从小到大的顺序排列。
90-26??27+23??50-28??31+14
(??)<(??)<(??)<(??)
8.填上“>”“<”或“=”。?
37+20-9________82??28-19+56________64
38+46-18________66?60-21-19________2
四.计算题(共2题,共10分)
1.填写得数。(从上到下依次填写)
2.用竖式计算。
①27+50=???②39-21=???③79-6=
④36+50=???⑤32+27=???⑥69-45=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条8厘米的线。
六.解答题(共6题,共34分)
1.学校组织63人春游,他们租了25顶?,剩下的租?,他们需要租多少顶??
2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.一根木头锯掉25米,还剩60米,这根木头原来长多少米?
4.看图回答。
?
(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???
(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???
(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???
5.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??
6.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.D
5.B
6.A
7.D
8.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
7.×
8.×
三.填空题
1.20
2.31
3.20;15;10;5;25
4.4
5.(1)(2)(3)(4)
6.29;67
7.50-28;31+14;27+23;90-26
8.<;>;=;=
四.计算题
1.12,42,24,48?
2.77;18;73;86;59;24
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.63-25=38(顶)?答:他们需要租38顶黄帽。
2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?
答:乒乓球便宜,便宜1元。?
3.解:25+6
文档评论(0)