- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.一个加数是38,另一个加数是58,和是(??)。?
A.86?????B.96?????C.76?????D.20
2.下图中,共有()个直角。?
A.4???????B.6???????C.8???????D.10
3.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是(??)。?
A.4×5??????B.4+5??????C.5+5
4.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是(?)。
A.14+6×15=300???B.15×14+6=300???C.15×(14+6)=300
5.下面各角中,(?)是钝角。?
A.74°?????B.90°?????C.103°
6.(??)连续加上3个4,得数是52。??
A.42??????B.40??????C.64
7.以下不属于3的乘法口诀的是(?)。?
A.二三得六?????B.三四十二?????C.一三得三
8.下列正确的是(?)?
A.4×1=5?????B.4×6=25?????C.4×3=12
二.判断题(共8题,共16分)
1.8的3倍是24。??(?)
2.体育场跑道一圈的长度约为400米。???(?)???
3.6×6和50-14的结果相同。???(?)
4.求几个加数和的简便运算叫做乘法。??(??)?
5.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。(??)
6.角的大小同边的叉开的大小有关。?(?)
7.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。??(?)
8.3+4和3×4的结果相同。??(?)?
三.填空题(共8题,共22分)
1.一个角有_____个顶点,_____条边。三角板有_____个角,有_____个直角。
2.6个小朋友栽花,每个小朋友栽了4棵,一共载了________棵花。?
3.6个6相加的和是(?),再减去14结果是(?)。
4.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩(??)支,列综合算式是(??)。
5.小明有50元钱,买玩具车花了39元,他还剩______元。
6.看图写出两个乘法算式和口诀。?
4×________=________
3×________=________
口诀:________
7.看图列式。
加法算式__________
乘法算式__________或__________
8.老师讲课用的尺子是________米。课桌的高大约________厘米。
四.计算题(共2题,共15分)
1.竖式计算。
①47+36=??????②72-46=??????③38+41=
④80-52=??????⑤57+43=??????⑥57-39-16
⑦37+38+13=????⑧45+27-38=????⑨53-27+29=
2.列竖式计算。?
①76+19=????②42-19=????③55+14=
④70-32-38=???⑤28+36+19=???⑥64+17-25=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在下面面一个锐角、一个钝角和一个直角。
六.解答题(共6题,共35分)
1.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。
(1)二(2)班有多少人参加??
(2)两个班一共有多少人参加?
2.每串珠子有6个,4串共有多少个??
3.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?
4.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱???
5.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???
(2)三个班的男生一共有多少人?
6.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.C
6.B
7.B
8.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
7.√
8.×
三.填空题
1.1;2;3;1
2.24
3.36;22
4.23;73-24-26或73-(24+26)
5.11
6.3;12;4;12;三四十二
7.4+4+4=12;4×3=12;3×4=
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年中式烹调师(初级)考试题库及答案.docx
- 基本公共卫生工作年终汇报.pptx
- 2023年鲁教版八年级英语下册Unit 6单元检测题(附答案).doc VIP
- 华为案例萃取之道--组织知识资产积累与复用的最佳实践.pptx VIP
- 辐射安全管理考试题(含参考答案).docx VIP
- Obesity肥胖英语演讲省公开课一等奖全国示范课微课金奖PPT课件.pptx VIP
- 鲁教版八年级英语上册第三单元测试题Unit-3-附答案 (1).docx VIP
- 鲁教版八年级英语上册检测题Unit 1 附答案.pdf VIP
- 2025年第四届全国大学生数据分析科普竞赛之理论赛实题.docx
- 管理学原理学习资料.docx VIP
文档评论(0)