人教版四年级上册数学期末测试卷精品【能力提升】.docxVIP

人教版四年级上册数学期末测试卷精品【能力提升】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在同一平面内,两条直线一定是(??)。??

A.相交的?????B.平行的?????C.不相交就平行

2.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

3.最小的三位数乘最大的两位数积是(?)。?

A.9900????B.99000????C.99900????D.9990

4.与420×30的积相同的算式是(?)。?

A.420×3???B.21×600???C.420×300???D.42×30

5.与算式20×160结果相同的算式是(??)。??

A.200×160????B.20×1600????C.20×16???D.200×16

6.平行四边形有两个锐角,两个(??)。??

A.钝角?????B.直角?????C.锐角

二.判断题(共6题,共12分)

1.一亿中有10个一千万或100个一百万。(??)

2.所有的整数都比0大。(??)

3.直线没有端点,可以无限延伸。射线有一个端点,不能无限延伸。(??)

4.读900800时,一个零也不读。(??)

5.半径是射线,直径是直线。(??)

6.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.从9:00到12:00,时针旋转了(??)°。从3时到3时30分,分针旋转了(??)°。?

2.麦田中每平方米可以收小麦1020克,照这样计算,1公顷麦田可以收小麦(?)吨。

3.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

4.3040、4009、1200、6709几个数中,读一个“零的数是(??),一个“零”也不读的数是(??)。

5.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

6.写出涂色部分角的角度:(?)(?)。

7.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

8.数一数。

图中有(??)条线段、(??)个锐角、(??)个直角、(??)个钝角。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.作图题(共1题,共6分)

1.过点P分别作角的两条边的垂线。

六.解答题(共6题,共32分)

1.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

2.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?

3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

4.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.D?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.90;180

2.10.2

3.37

4.3040,4009,6709;1200

5.600;速度×时间=路程

6.90°;135°

7.1;2

8.5;1;2;2

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.作图题

1.略

六.解答题

1.576÷12=48(棵)

2.最大:430080000;最小:100020039

3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

4.(1368-432)÷12=78(千米)

5.15-156÷12=2(元)

6.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

文档评论(0)

187****5302 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档