- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用放大镜看角,这个角(?)。
A.变大?????B.变小?????C.大小不变
2.计算5×3用口诀是(??)?????
A.三五一五??????B.三五十五??????C.五三十五
3.下面不正确的算式是(??)。
A.5×4=4×5?????B.5×4=5+5+5+5?????C.5×4=5+4
4.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填(??)。
A.5,1?????B.2,5?????C.3,7
5.下图中“不是角”的是(??)。?
A.????B.????C.????D.
6.不能在钟面上表示的时刻是(??)。
A.7时吃饭??????B.午睡1时30分??????C.0时??????D.16时30分放学
二.判断题(共6题,共12分)
1.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。(?)?
2.数学书封面上的直角和黑板面上的直角一样大。??(?)
3.小明手掌的宽大约是6厘米。???(?)
4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。???(??)
5.小英说的对吗?(??)
6.上午8:00,用24时记时法表示为8:00。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.数一数。
(1)______个直角;(2)______个锐角;(3)______个钝角。
2.写出角的各部分名称。
记作:∠_____;读作:_____。
3.4个6的和是______,再加1个6的和是______。
4.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。
5.(??)里最大能填几?
3×(??)<17???????4×(??)<25
(??)×1<6????????6×5>(??)
6.1米-5厘米=______厘米,1米-20厘米=______厘米.
7.看图填空。
8.电子表上的时间是(??)时(??)分(??)秒。
四.计算题(共2题,共15分)
1.列竖式计算。
(1)39+28=???(2)83-56=????(3)90-42=
(4)28+36+19=??(5)71-34+26=???(6)18+(64-25)=
(7)44-28=???(8)40-5+12=???(9)71+9-16=
2.列竖式计算下面各题。
①35+57=???②90-26=???③46+29=
④88-25+37=??⑤94-18-65=??⑥25+39+18=
五.作图题(共2题,共11分)
1.画一画。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共33分)
1.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?
2.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?
3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
4.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子??
5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??
(1)同学们剪出了多少颗星星???
(2)同学们剪出了多少个灯笼??
6.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人???
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√?
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)4(2)4(3)1
2.?B;角B
3.24;30
4.14
5.5,6,5,29
6.95;80
7.18
8.8时30分25秒
四.计算题
1.(1)67;(2)27;(3)48;(4)83;(5)63;(6)57;(7)16;(8)47;(9)64
2.92;64;75;100;11;82
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
1.解:25-16=9(只)9+17=26(只)?答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。
2.解:78-45=33(本)?答:大胜有33本。?
3.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。
4.解:96-69+37=64(箱)答:超市现在有64箱桃子。
5.(1)解:15+20=35(颗)?答:同学们剪出了35颗星星
文档评论(0)