人教版三年级上册数学 期末测试卷带解析答案.docxVIP

人教版三年级上册数学 期末测试卷带解析答案.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.596×7的积一定小于(?)。?

A.4200?????????B.3500?????????C.3200

2.下面与405+278得数相等的算式是(??)。??

A.338+451?????B.596+87?????C.369+279

3.测量比较长的路程,通常用(??)作单位。

A.毫米??????B.米?????C.千米

4.小玲读一本课外书,第一天读了它的,第二天读了它的,第三天读完剩下的。那么第三天读了(??)。??

A.?????B.?????C.??

5.七巧板中有(??)种颜色。

A.6???????B.7???????C.8???????D.9

6.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要(?)元。?

A.470????B.473????C.463

二.判断题(共6题,共12分)

1.笑笑的身高是121毫米。(??)

2.千克、吨、千米和米都是质量单位。(?)??

3.三位数减三位数,差一定是三位数。(??)?

4.37%与的读法相同,意义不相同。(?)

5.因为400>4,所以400毫米>4分米。(?)

6.503-199的结果大约是400。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.填一填。

2000千克=________吨?????5000米=________千米

3吨4千克=________千克????4020米=________千米________米

5千米-3500米=________米???750毫米+650毫米=________分米

1时15分=________分??????120分-60分=________时

2.2分=(??)秒90分=(??)时(??)分

180分=(??)时??140秒=(??)分(??)秒

3.李兵家、张越家和新华书店都在济川路边,李兵家离新华书店大约有400米,张越家离新华书店大约有1000米,他们两家可能相距约(??)米,也可能相距约(??)米。

4.小华有389元压岁钱,小丽有496元压岁钱,她们大约一共有压岁钱(??)元。

5.明明3天看完一本书。第一天看了138页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天看的页数是第二天的2倍。明明第二天看了(?)页,第三天看了(?)页,这本书一共有(?)页。

6.

7.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存(??)元就能买到这本故事书。

8.想一想,填一填。

(1)这个回形针长(??)厘米。

(2)这支铅笔长(??)厘米。

四.计算题(共2题,共10分)

1.用竖式计算,带*的要验算。???

(1)*389+576=??(2)*503-247=???

(3)185×6=???(4)409×8=???

2.直接写出得数。

73-37=??38+15=????81-5=????56÷7=

46+30=??6+59=????6×9=????54÷9=

270-90=??720-400=??340+470=??40÷8=

五.作图题(共2题,共14分)

1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。?

2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共35分)

1.买家电。

(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?

(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?

(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?

2.

小方家?????小冬家?????学校?????小红家

小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。

①小红家到学校有多少米?

②小红家到小方家有多少米?

3.一个西瓜,平均分成8份,妈妈吃了西瓜的,爸爸吃了,小明吃了,剩下的给爷爷吃,爷爷吃了几份西瓜?

4.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,

(1)估一估,这三种水果共多少千克?

(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?

5.二年级有学生350人,其中男生208人,女生有多少人?女生比男生少多少人?

6.世博园里的一个纪念品商店,上午卖出410个“海宝”,下午卖出260个“海宝”。下午比上午少卖出多少个“海宝”?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.米;毫米;C

4.A?

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5

文档评论(0)

192****9254 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档