人教版三年级上册数学期末测试卷含答案(夺分金卷).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷含答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.表示把一个整体平均分成了7份,取了(??)份。??

A.1份?????B.2份?????C.3份?????D.4份

2.下面与600×4的结果不一样的算式是(???)。?

A.300×8???????B.120×3???????C.400×6

3.一个数乘4是240,这个数是(??)。?

A.6????????B.60????????C.960

4.小刚和小明做同样的作业,小刚用了小时,小明用了小时,做得快的是(?)。?

A.小刚?????B.小明?????C.一样快

5.在一座桥梁旁,有一块限重的交通标志(如图),被污渍遮挡住的字母应当是(??)。??

A.km??????B.kg??????C.t??????D.L

6.289+316的和大约是(??)。??

A.500?????B.600??????C.700

二.判断题(共6题,共12分)

1.6吨棉花比6吨铁轻。(?)?

2.飞机每小时飞行500米。(??)??

3.从我们学校的教学楼到食堂大约有100千米。(?)?

4.3个40的和是43。??(?)

5.小明每小时步行4千米。(??)??

6.300×2和600×5的积的末尾都有2个0。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.买298元的电磁炉和309元的暖风扇,用面额是100元的人民币付款,爸爸至少要拿出(??)张100元才够。

2.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有(?)页。

3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

300克○3千克???3800米○4千米???12千克○1200克?

6分米○60厘米???2吨50克○2050千克

4.估算297+102时,可以当做(??)+(??)=(??),所以估算297+102的结果就是(??)。

5.水果市场运来1吨苹果,已经卖了700千克,还剩下(??)千克苹果。

6.米店运来5吨大米,上午卖出3000千克,余下的下午要全部卖出,下午卖出(??)吨。

7.120分=(??)时????1900米=(??)千米(??)米

400厘米=(??)米???8吨700千克=(??)千克

6吨=(??)千克????60厘米=1米﹣(??)厘米

1时15分=(??)分???350米+(??)米=1千米

8.一部手机849元,一辆自行车265元,手机比自行车贵(??)元。

四.计算题(共2题,共13分)

1.小猫应该把鱼放在哪一个篮子里?(估算)

2.列竖式计算。(其中带※的要验算)??

①526×8=???②620×7=???③209×5=

④※383+279=??⑤※705-209=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长2厘米4毫米的线段。

六.解答题(共6题,共35分)

1.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)

2.下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?

3.小莉和小华同做30道口算练习,小莉用了135秒,小华用了2分30秒.谁算得快?

4.小乐家养了36只鸭,正好是母鸡的4倍,是公鸡的9倍。小乐家一共养了多少只鸡?

5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

6.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B

3.B

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.7

2.160

3.<;<;>;=;<

4.300;100;400;400

5.300

6.2

7.2;1;900;4;8700;6000;40;75;650

8.584

四.计算题

1.如图:

2.①526×8=4208②620×7=4340③209×5=1045④※383+279=662⑤※705-209=496

五.作图题

1.

六.解答题

1.把189估成190,把289估成300。190+300=490(元);500-490=10(元);口答:500元够买①和③,大约能找回10元。

2.142×3=426(人);426+570=996(人);答:下午来

文档评论(0)

183****2566 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档