小学三年级上册数学期末测试卷(历年真题).docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷(历年真题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?

A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元

2.自行车每小时行15(??)。?

A.千米??????B.米??????C.分米

3.李莉有张数相同的5元和1元零用钱若干,你认为她的钱可能是(?)。

A.38元???B.36元???C.28元???D.8元

4.爸爸的身高约是182(?)。?

A.毫米??????B.厘米??????C.1米

5.下面图形中,阴影部分占整个图形的的是(?)。?

A.???B.???C.?

6.下面算式的得数在400与500之间的是(?)。?

A.106×4????B.2×340????C.180×3

二.判断题(共6题,共12分)

1.数学课本厚5mm。(??)

2.2乘2007是4114。(?)

3.两根一样长的铁丝,围成一个长方形和一个正方形,它们的周长相等。(??)

4.把一个饼分成3份,每份是这个饼的。(??)

5.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。(?)??

6.37%与的读法相同,意义不相同。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.填上“>”“<”或“=”。

(1)180分(??)4时???(2)36秒(??)6分

(3)9时(??)540分???(4)200秒(??)2分

(5)300分(??)6时

2.月亮围绕地球运行,每秒大约运行8千米,是(??)米。

3.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得(?)个十,也就是(?);因而370+480=(?)。

4.测量土地,一般要用到的测量工具有________、________、________,如果没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,可以用________测或________测。

5.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生(??)人,男生比女生少(??)人。

6.小米要买一双105元的运动鞋和一个93元的足球,一共要付(??)元;如果付给营业员200元,应找回(??)元。

7.下面的物体分别多长?

(??)厘米(??)毫米,?

(??)厘米(??)毫米,

(??)厘米(??)毫米,

(??)厘米(??)毫米。

8.1分硬币的厚度大约是1(??),1元硬币的宽度大约是2(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?

2.竖式计算。(带*号的要验算)

①82÷9=????②46÷7=????③44÷8=?????

④*574+368=???⑤*1000-365=???⑥*388-253=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共33分)

1.解答题。

2.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

3.

(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?

(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?

4.

(1)买这些东西准备900元钱够吗?

(2)买这些东西应付给售货员多少钱?

5.养鸡场上午孵出了476只小鸡,下午比上午少孵出107只。一共孵出了多少只小鸡?

6.面包店今天下午卖出275个面包,上午比下午多卖出63个。

(1)上午卖出多少个面包?

(2)面包店今天一共卖出多少个面包?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√??

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)(2)(3)=(4)(5)

2.8000

3.85;850;850

4.标杆;卷尺;测绳;目;步

5.580;20

6.198;2

7.2;9;4;3;2;3;5;1

8.毫米;厘米

四.计算题

1.解:500+(700-400)=500+300=800(米)

答:小玲家离学校800米。

2.①82÷9=9……1②46÷7=6……4③44÷8=5……4④*574+368=942⑤*1000-365=635⑥*388-253=135

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.晚上10时=22时

22时-10时=12(小时)

10时-9时40分=20(分钟)

答:每天营业12小时,还要等20分钟。

2.解:700-218≈500(元)

答:坐动车比坐飞

文档评论(0)

198****7305 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档