人教版二年级上册数学《期中测试卷》精品【考试直接用】.docxVIP

人教版二年级上册数学《期中测试卷》精品【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学《期中测试卷》

一.选择题(共6题,共14分)

1.手掌宽约7(?)

A.厘米??????B.米???????C.不确定

2.下列竖式计算正确的是(??)。

A.????B.????C.

3.图中小刀长(??)厘米?

?

A.9??????????B.5??????????C.4

4.下面形成的三个角中,最大的是(??),最小的是(??)。?

A.???B.???C.?

5.下面算式中,得数的十位是7的算式是(?)。?

A.96-35????B.96-38????C.87-15

6.学校有64棵杨树,松树比杨树少28棵.学校有多少棵松树?正确的解答是(??)。??

A.64-28=36(棵)???B.64+28=92(棵)???C.64-36=28(棵)???D.36+28=64(棵)

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。(??)

2.教室宽约6米。????(?)

3.课桌面长98厘米。???(??)

4.《新华字典》厚5米。???(?)?

5.角的边越长,角度就越大。??(??)

6.三角尺上的三个角中,有一个角是直角。??(?)

三.填空题(共8题,共32分)

1.在横线上填上“”“”或“=”。??

98________89??33-3________37-7??73+8________73-8??100________10

2.快填数。

58+______=64?32+______=41?______+8=25?______+54=61

3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。??

(1)37+8______55????(2)27-6______20??

(3)72-8______55+8???(4)52+8______80-20

4.想一想,填一填。??

计算32+5时,想:先算个位的2+5=______,再算30+______=______。?

计算42+30时,想:先算十位的40+30=______,再算______+2=______。

5.在横线上填上>、<或=。

(1)29-4______20+6??(2)35+10______38+7

(3)72-8______55+8??(4)52+8______80-20

6.填一填。

7.妈妈有65元钱,买菜用去18元,买生活用品用去25元,妈妈用去了________钱?还剩________元钱?

8.仓库里有92箱苹果,第一车运走25箱,还剩________箱苹果没运走。

四.计算题(共2题,共14分)

1.看图列算式。

2.下面的计算对吗?不对的请改正。

(1)19+36-27=18

改正:???

(2)72-28+37=71

改正:

五.作图题(共2题,共8分)

1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。

2.认一认,写出下面角的各部分的名称。

?

六.解答题(共6题,共35分)

1.买体育用品。

(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?

(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?

2.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰??

3.

(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

4.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。

5.购物。

(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?

(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?

6.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C;A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.>;=;>;>??

2.6;9;17;7

3.(1)(2)?(1)?(2)=?

4.7;7;37;70;70;72

5.(1)(2)=?(3)(4)=

6.58;74;36;82;14;71

7.43;22?

8.67

四.计算题

1.

2.(1)(2)

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。

2.解法一:72-44=28(人)28+85=113(人)解法二:72-44+85=113(人)

答:现在有113人在滑冰。

3.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便

文档评论(0)

192****5672 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档