人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.羽毛球组的人数比围棋组的人数多(??)人。

A.6?????B.5?????C.4

2.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是(?)。

A.72÷9=8???B.72+8=80???C.72-8=64???D.72÷8=9

3.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

4.下列算式中,商最大的算式是(?)。

A.18÷3?????B.24÷6?????C.16÷4

5.大象上午搬203根木头,下午比上午多搬98根,它这一天大约搬了多少根木头?(?)

A.500根????B.300根????C.600根

6.(75-39)÷9=(??)??

A.4?????B.7?????C.56?????D.36

二.判断题(共6题,共12分)

1.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)

2.7千克50克=7.5千克。??(?)

3.估算898-303,大约是500。(?)

4.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

5.长方形和正方形都有两条对称轴。??(?)

6.289后面的数是288。(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.计算。??

(1)5×8+(??)=45??(2)10×8+(??)=81??(3)9×8+(??)=72

2.有一堆脐橙,比20个多,比30个少,平均分给6个人,少2个;平均分给5个人,多2个。则这堆脐橙有(??)个。

3.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。??

4.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。

5.一个数百位上的数字是3,十位上的数字是6,千位上的数字是5,其余数位上的数字是0,这个数是(??)。

6.在括号里填正确的符号或数。??

4千克=(??)克??????8000克=(??)千克

200千克+300千克=(??)千克??8000千克=(??)克

96(??)92-17??????2405(??)2400+5

40+1000(??)1400?????700+200(??)900

四.计算题(共2题,共36分)

1.口算。?

16÷4=????24÷6=???36÷9=???7×8=????27÷9=?

35+55=???86-35=???48÷8=???54÷6=???7×3=?

5÷5=????64+9=???17-9=???83-73=???32÷8=?

21+3=????16÷2=???20÷5=???42÷7=???72÷9=

2.计算。?

①7×9+26=??????②80-3×7=

③57+3×5=??????④69-54÷9=

⑤72÷(21-13)=???⑥(53-48)×8=

⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共29分)

1.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

2.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?

3.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?

4.小熊装西瓜。

5.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?

6.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.D

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)5?(2)1?(3)0?

2.22

3.六;6;九;9?

4.电梯的升降;风车的运动

5.5360

6.4000;8;500;8

文档评论(0)

192****9646 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档