- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.羽毛球组的人数比围棋组的人数多(??)人。
A.6?????B.5?????C.4
2.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是(?)。
A.72÷9=8???B.72+8=80???C.72-8=64???D.72÷8=9
3.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?
A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)
C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)
4.下列算式中,商最大的算式是(?)。
A.18÷3?????B.24÷6?????C.16÷4
5.大象上午搬203根木头,下午比上午多搬98根,它这一天大约搬了多少根木头?(?)
A.500根????B.300根????C.600根
6.(75-39)÷9=(??)??
A.4?????B.7?????C.56?????D.36
二.判断题(共6题,共12分)
1.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)
2.7千克50克=7.5千克。??(?)
3.估算898-303,大约是500。(?)
4.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)
5.长方形和正方形都有两条对称轴。??(?)
6.289后面的数是288。(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.计算。??
(1)5×8+(??)=45??(2)10×8+(??)=81??(3)9×8+(??)=72
2.有一堆脐橙,比20个多,比30个少,平均分给6个人,少2个;平均分给5个人,多2个。则这堆脐橙有(??)个。
3.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。??
4.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。
5.一个数百位上的数字是3,十位上的数字是6,千位上的数字是5,其余数位上的数字是0,这个数是(??)。
6.在括号里填正确的符号或数。??
4千克=(??)克??????8000克=(??)千克
200千克+300千克=(??)千克??8000千克=(??)克
96(??)92-17??????2405(??)2400+5
40+1000(??)1400?????700+200(??)900
四.计算题(共2题,共36分)
1.口算。?
16÷4=????24÷6=???36÷9=???7×8=????27÷9=?
35+55=???86-35=???48÷8=???54÷6=???7×3=?
5÷5=????64+9=???17-9=???83-73=???32÷8=?
21+3=????16÷2=???20÷5=???42÷7=???72÷9=
2.计算。?
①7×9+26=??????②80-3×7=
③57+3×5=??????④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)=???⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共6题,共29分)
1.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。
(1)红花的朵数是兰花的几倍?
(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?
2.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?
3.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?
4.小熊装西瓜。
5.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?
6.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.D
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)5?(2)1?(3)0?
2.22
3.六;6;九;9?
4.电梯的升降;风车的运动
5.5360
6.4000;8;500;8
您可能关注的文档
最近下载
- 2024-2025学年下学期高中英语选修一第三单元A卷.docx VIP
- 淡水鱼深加工项目可行性研究报告.docx VIP
- 老年患者髋部骨折围手术期麻醉管理.pptx VIP
- 深圳市房屋建筑工程施工图设计文件监督抽查常见问题汇编(第2版).docx
- 美国微机保护装置SEL-351A使用手册_20001006.pdf VIP
- 基于计算机视觉的舌体多特征识别与裂纹舌量化评估体系构建.docx
- 2025年广东省基层住院医师线上岗位培训(口腔学)《牙体牙髓病》专业课答案(5).docx
- 2025-2030中国红糖行业市场运行态势及发展趋势与投资预测研究报告.docx
- 欧姆定律基础练习题.pdf VIP
- 2018年-2020年托业考试语法考点全汇总.pdf VIP
文档评论(0)