小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【预热题】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【预热题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如图,水杯从上往下看到的图形是(?)。?

A.????B.????C.?

2.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25

3.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(?)千克。

A.2100?????B.2200?????C.2300

4.一位小数表示(?)。?

A.十分之几?????B.百分之几?????C.千分之几

5.下面的算式运用了乘法结合律的是(?)。?

A.48×57+43×48=48×(57+43)???B.75×26=26×75??C.136×25×4=136×(25×4)??

6.十分之一是小数的(?)。

A.计算单位?????B.数位?????C.数位顺序??

二.判断题(共6题,共12分)

1.从左面看到的形状是。(??)

2.近似值是0.6的两位小数最大是0.59,最小是0.55。(??)

3.35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5。(??)

4.按照“四舍五入”法,近似数为5.20的最大的三位小数是5.204。(??)

5.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。(??)

6.在204和1.05中的0都表示该数位上一个计数单位也没有。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.(90-21×2)÷12,计算时要先算(??)。小括号里面有减法和乘法,要先算(??)。

2.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(??).小括号里面有减法和乘法,要先算(??)。

3.填上合适的数。

605厘米=(??)米???400.5平方厘米=(??)平方分米???

4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

3.48(??)3.5??5.68km(??)568m

800(??)40.8??4.38平方千米(??)4平方千米83公顷

5.2075与737的和除以100与26的差,商是(??)。

6.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(??);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(??)。

7.小数的(??)添上“0”或者去掉“0”,小数的大小(??),这叫做(??)。

8.从(??)面看到,从(??)面看到,从(??)面看到。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。???

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????

(2)2250与1200的和除以150,商是多少????

五.解答题(共6题,共32分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.乘法;乘法

2.小括号里面的;乘法

3.6.05;4.005

4.<;>;=;<

5.38

6.400;190

7.末尾;不变;小数的基本性质

8.上;左;前

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.(1)解:320×256=81920

答:这个数是81920。

(2)解:(2250+1200)÷150

=3450÷150

=23

答:商是23。

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(2

文档评论(0)

193****1157 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档