小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【精选题】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【精选题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

2.“1.0米○0.1米”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.÷

3.学校买来23本书,每本14元,下边的竖式计算出了23本书的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是(??)。?

?

A.2本书的价钱???B.3本书的价钱???C.20本书的价钱???D.23本书的价钱

4.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了(?)元。?

A.1.7???B.10.7???C.18.3

5.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

6.要使450×□的积末尾有两个0,□里最小应填(??)。?

A.2????????B.4????????C.8????????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。(??)

2.平年五月份的天数和闰年五月份的天数是不一样的。(??)

3.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

4.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)

5.一块试验田的占地面积约是1平方米。(??)

6.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

三.填空题(共8题,共18分)

1.16×48的积是(??)位数,24×56的积是(??)位数。

2.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。

3.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

4.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?

5.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

6.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

7.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

8.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(?)时(?)分下课。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

(1)625﹣374﹣165=??

(2)209×7=??

(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??

(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?

3.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C?

4.B

5.B?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.三;四

2.两;十

3.0,1,2,3,4

4.16

5.7;73

6.西;西南

7.3;4

8.8;30

四.计算题

1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.解:11时-8时=3时

102÷3=34(千克)

答:平均每小时挖34千克。

3.12﹣10=2(小时),

2+5=7(小时);

答:这列火车一共行驶了7小时。

您可能关注的文档

文档评论(0)

153****4141 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档