- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该(?)从家出发。?
A.7:50????B.7:10????C.7:30
2.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱(?)。
A.够用????B.不够用????C.不能确定
3.小明围着正方形的花圃跑一圈,跑了40米,这个花圃的占地面积是(??)。
A.40平方米????B.100米????C.100平方米
4.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
5.年、月、日是常用的(?)单位。
A.长度?????B.时间?????C.面积
6.用52平方分米的布做成每块500平方厘米的手帕,最多可以做(??)块。
A.1块????????B.1块也不够????????C.10块
二.判断题(共6题,共12分)
1.2100年共有52个星期还余2天。(??)
2.7×600与60×70的结果相同。(?)
3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
5.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)
6.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是(?)元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是(?)元(?)角。
2.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
3.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。
4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
5.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
6.计算50×70时,先算(?)×(?),再在积的末尾添上(?)个0。
7.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
8.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.看谁先找到好朋友。
4.6+3.3=??8.7-3.6=??7.9+2=???6.8-4.2=
6+0.2=???5.8-3.4=??1.8+2.9=??8.3-2.2=
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.B
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.6.8;1;8
2.36;12
3.0.1;0.5;0.01;0.06
4.1;0
5.180
6.5;7;2
7.>;=;<;>
8.除法;减法
四.计算题
1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精品含答案.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷带答案(典型题).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷(易错题).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷附答案(典型题).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷精品(考点梳理).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷带答案(培优a卷).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷含完整答案(名师系列).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx
- 国际市场营销学(第三版)闫国庆课后习题思考题答案解析.docx
- 新交际英语 写作教程4杜寅寅习题答案解析.docx
- 国际经济英语(翁凤翔)练习题参考答案.docx
- 商务英语函电(吴石梅)课后习题答案.docx
- 国际货运代理(李贺)课后习题答案及习题指导.docx
- 应用英语教程-综合英语3_U2习题答案.docx
- 商务英语综合教程(第二版) 第4册王立非课后习题答案解析.docx
- 英美散文选读(第三版)第二册蒋显璟课后习题答案.docx
- 2026年北京第二外国语学院-考研历年真题-大纲-参考书目-笔记-课件-复习提纲-题库-模拟卷.docx
- 2026年西安电子科技大学-考研历年真题-大纲-参考书目-笔记-课件-复习提纲-题库-模拟卷.docx
最近下载
- 2025年广东省基层住院医师线上岗位培训(口腔学)专业课答案(1-2).docx
- 2025年设备监理师《设备工程质量管理与检验》考前点题卷一.docx VIP
- 六西格玛案例之优化电池烘烤工艺.pptx VIP
- 机动车驾驶人考试员相关规定幻灯片.ppt
- 设备使用管理标准.pptx VIP
- 16D303-2常用风机控制电路图.doc
- 《七大浪费分析与改善》培训.ppt VIP
- 人教版《义务教育教科书数学》教材培训.ppt VIP
- 2025年设备监理师《设备工程质量管理与检验》模拟试卷二.docx VIP
- 青岛科技大学2022-2023学年第2学期《高等数学(下)》期末试卷(B卷)附标准答案.pdf
文档评论(0)