- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带(??)元去商店就行了。
A.3400?????B.2100??????C.2400
2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
3.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
4.下面钟表显示的时间再过10分是(??)。
A.8时19分????B.8时55分????C.8时35分
5.在长10分米,宽8分米的长方形上剪一个最大的正方形后,剩下部分的面积是(??)平方分米。??
A.16?????B.80?????C.64
6.气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次测量的时间是(??)??
A.10:00????B.6:00????C.22:00
二.判断题(共6题,共12分)
1.大于0.4而小于0.6的小数只有一个。(?)
2.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??
3.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)
4.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。(??)
5.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)
6.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。
2.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。
3.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
4.一个数除以5商26余3,这个数是(??)。
5.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
6.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
7.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。
8.在括号里填上合适的单位名称。
(1)课本封面的面积大约是4(?)。
(2)一块手帕的面积约为450(?)。
(3)一个足球场的面积约为7000(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
350÷7=?????20×50=????70×40=?????420÷3=
1.3-0.1=?????2+0.7=????0.3+4.8=?????5.4-2.4=
214÷7≈????29×11≈????301÷6≈?????102×11≈
2.列竖式计算。
36×45=????12×42=????74×45=
14×35=????28×49=????58×24=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
3.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.A?
4.B??
5.A?
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.578
2.36;9;4;400
3.三;两
4.133
5.十;两
6.20
7.4;7;24
8.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米
四.计算题
1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100
2.1620;504;3330;490;1372;1392
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
2.253÷5=50(个)……3(千克)
3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)?答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。
您可能关注的文档
最近下载
- 22G101系列图集常用点全解读.pptx
- 液压与气压传动课件(精华版).ppt VIP
- GB_T 25849-2024移动式升降工作平台设计、计算、安全要求和试验方法.docx VIP
- 水利水电工程弃渣场稳定安全评估规范(TCWHIDA0018-2021).pdf VIP
- 年产2万吨生物发酵饲料扩建项目环评环境影响报告表(新版环评).pdf VIP
- 采购管理基础知识.pptx VIP
- 04S531-2湿陷性黄土地区给水排水检漏管沟(完整).docx VIP
- 质子泵抑制剂PPI的合理化用药PPT课件.pptx VIP
- 体例格式12:工学一体化课程《小型网络安装与调试》任务1教学单元1教学单元活动方案.docx VIP
- 挥发性油藏组分梯度分布规律研究及应用-中国海上油气.PDF VIP
文档评论(0)