- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
2.下面的小数一个零都不读的是(??)。
A.80.6??????B.2.60?????C.3.05
3.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?
A.20?????????B.21?????????C.22
4.用24时记时法,下午5时是(?)。?
A.5时?????B.17时?????C.17小时?????D.5小时
5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
6.小华家的住房面积是130(??)。?
A.平方米??????????B.平方厘米??????????C.平方分米
二.判断题(共6题,共12分)
1.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)
2.小丽的数学课本面积约是3平方分米。(??)
3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
4.一年有春、夏、秋、冬四个季度。(??)
5.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。(??)
6.边长为4米的正方形,它的周长和面积相等。(??)
三.填空题(共8题,共31分)
1.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
2.7.85元=______元______角______分????10元零4分=______元?
3.2.7读作(?),四十六点零八写作(?)。
4.填一填。
5元3角=()角???19角=(?)元(?)角??
1元-4角=()角????4角+9角=(?)元(?)角
4.58元=(?)元(?)角(?)分
5.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)
6.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。
7.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
0.99○1??????0.8○0.9?????2.6○1.8
8.5元○8元5角???0.5米○5分米???6.5米○7米
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
0.6+0.4=???3.2+2.7=???1.5-0.4=??5.6+0.2=
3-0.8=????6.2-0.2=???3+8.8=???4+4.1=
3.8+0.2=???4.5-0.5=???0.8+1.1=??3.3-2.2=
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
2.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A
3.B?
4.B
5.B?
6.A?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.十;两
2.7;8;5;10.04
3.二点七;46.08
4.53;1;9;6;1;3;4;5;8
5.十;五;0.5;0.29
6.0;1
7.101;2
8.<;<;>;=;=;<
四.计算题
1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
2.13×31=403(件)
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍2
文档评论(0)