人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【突破训练】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算119÷6正确的是(??)。?

A.20?????????B.30?????????C.40

2.如图,熊猫馆在兴华小学的(??)方向。??

A.东北??????B.东南??????C.西北??????D.西南

3.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装(??)盒。?

A.13?????B.14?????C.15

4.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是(??)张。?

A.32???????B.62???????C.248

5.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为(??)组。?

A.6???????????B.7???????????C.8

6.如果□72÷7的商是三位数,□最小是(??)。?

A.8???????????B.7???????????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)

2.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。(??)

3.一位数除多位数,先看被除数的前一位,如果前一位比除数小,就看前两位。(??)

4.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

5.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

6.707÷7的商是两位数1l。(??)

三.填空题(共8题,共29分)

1.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

2.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填(?);要使商中间不是0,□

里最小填(?)。

3.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。

4.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

5.486÷6的商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

6.填上“>”“<”或“=”。

125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5

840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3

315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2

7.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

8.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。

四.计算题(共2题,共12分)

1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少????

2.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共34分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?

3.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?

4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

5.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B??

3.B??

4.B

5.C?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.北;东;西

2.2;3

3.四;三;百

4.4;5

5.十;两

6.>;>;>;=;<;>

7.6;111

8.南;西;东

四.计算题

1.(72÷9+11×12)÷4=35??

2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

文档评论(0)

192****6329 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档