- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6700÷830的计算结果是(??)。
A.8????B.8……60?????C.6
2.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?
A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多
3.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
4.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?
A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是
5.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。
A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)
6.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
二.判断题(共6题,共12分)
1.1800÷400=18÷4=4……2。(?)
2.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?
3.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)
4.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)
5.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)
6.(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。
2.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
3.280是40的(??)倍,列式是(??)。
4.1045÷________=15……10
5.选择正确的余数填在□里。
①980÷40=24……□??(2,20)
②500÷60=8……□??(2,20,200)
6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
7.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
8.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.直接写得数。?
32×3=????16×4=????48×2=????37+54=
16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=
五.解答题(共6题,共37分)
1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√?
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.80;缩小到原来的
2.31;1
3.7;280÷40=7
4.69
5.①20;②20
6.5;4
7.×
8.高;两;三;商
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.96;64;96;91;960;3;15;816
五.解答题
1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
4.84÷15=5(束)…
您可能关注的文档
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及答案【必刷】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷(精选题)word版.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷精品(达标题).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷含答案(能力提升).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷【夺分金卷】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷带答案(巩固).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(网校专用).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案一套.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(精练).docx
- springbooot+vue基于java的房屋维修系统毕业论文.doc
- 中国消防救援学院《单片机系统实验》2023-2024学年第一学期期末试卷.doc
- 2025年溧阳纺织化学品项目申请.pptx
- 景区门票包销合同模板(3篇).docx
- 【股票技术指标学习指南】第七章第三节货币需要量的测算.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit4】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit5】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit6】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit7】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit8】看音标写单词.doc
最近下载
- 常规测绘作业指导书(DOC-48页).docx VIP
- 沥青路面施工旁站监理记录表.doc VIP
- 08BJ9-1室外工程-围墙围栏.docx VIP
- 小儿癫痫持续状态重症护理查房.pptx VIP
- 华为公司规章制度基本法.pdf VIP
- 2024年浙江经济职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2023年典型考题含答案解析.docx VIP
- 电力电子技术 电力电子技术习题 2 整流(含有源逆变 触发电路).doc VIP
- DB11T 808-2020 市政基础设施工程资料管理规程.docx VIP
- 通桥(2019)2131-Ⅳ 时速160km客货共线铁路简支箱梁(单线)跨度:31.5m(直、曲线).pdf
- 2024年永春县(中小学、幼儿园)教师招聘笔试试题及答案解析.docx VIP
文档评论(0)