- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数乘两位数,积是(??)位数。??
A.三????B.四????C.四或五
2.两个乘数的积是120,一个乘数扩大到原来的4倍,另一个乘数不变,积是(??)。?
A.120?????B.480?????C.960
3.用竖式计算。195×18=(??)
A.7100??????B.9792??????C.3510??????D.8100
4.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>????B.=???C.<???D.≥
5.育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元。要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是(??)。??
A.21≈20?190≈200?21×190≈4000(元)
B.190≈200?21×200=4200?21×190≈4200(元)
C.21×190=3990≈4000(元)
6.下面有关单价、数量与总价的关系错误的是(??)。
A.单价=总价÷数量???B.总价=单价×数量???C.数量=单价÷总价
二.判断题(共6题,共12分)
1.249×42,积是五位数。(??)
2.18×500,积的末尾有两个0。(?)
3.三位数乘两位数积一定是五位数。(??)
4.一个因数不变,另一个因数乘以10,积不变。(?)
5.两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。(?)
6.在150×80=12000中,其中一个因数乘10,另一个因数除以10,则积不变。(?)
三.填空题(共8题,共28分)
1.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
2.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
3.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。
4.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。
5.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。
6.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:(??)
7.把正确答案填在横线上。
8.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
2.直接写得数。
36×2=????25×4=????150×8=???8×50=
360×2=???25×40=???300×8=???8×25=
36×20=???25×400=???150×16=???4×50=
360×20=???250×40=???300×16=???16×25=
五.解答题(共6题,共43分)
1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
2.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?
3.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
4.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
5.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?
6.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.C
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
您可能关注的文档
- 小学一年级上册数学期中测试卷有解析答案.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷(夺冠)word版.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附参考答案【精练】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案【综合题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及参考答案【典型题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷【全国通用】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷含解析答案.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷及完整答案【名师系列】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷【名校卷】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷(名师系列).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附完整答案(历年真题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷a4版打印.docx
文档评论(0)