2024年昌都地区公务员考试行测真题及答案详解(名师系列).docxVIP

2024年昌都地区公务员考试行测真题及答案详解(名师系列).docx

  1. 1、本文档共46页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年昌都地区公务员考试行测真题

第一部分单选题(50题)

1、下列关于公文知识的表述中,不正确的一项是()。

A.附件即附注,是公文正文的重要组成部分

B.请示应当一文一事,一般只写一个主送机关

C.不相隶属机关之间相互商洽工作、询问和答复问题可以用函

D.必威体育官网网址公文的密级分为绝密、机密和秘密三种

【答案】:A

【解析】附件是公文正文的说明、补充或者参考资料,是公文的重要组成部分;附注是公文印发传达范围等需要说明的事项,附件并不等同于附注。请示应一文一事,一般只写一个主送机关,这样可以确保事项清晰,便于上级进行针对性的处理和批复。函适用于不相隶属机关之间商洽工作、询问和答复问题、请求批准和答复审批事项。必威体育官网网址公文的密级分为绝密、机密和秘密三种,不同密级有不同的必威体育官网网址要求和管理规定。所以表述不正确的是将附件等同于附注的说法。

2、1,10,37,(),361,1090

A.105

B.118

C.245

D.294

【答案】:B

【解析】该数列相邻两项差依次为9、27,推测差构成公比为3的等比数列,下一个差应为81,10+81=118,再往后验证也符合规律,所以括号内应填118。

3、生活中的晕车、晕船现象主要是因为位于()内的平衡器受到刺激所导致的。

A.耳朵

B.心脏

C.肾

D.肺

【答案】:A

【解析】本题可根据晕车、晕船的原理,结合各器官的功能来判断。生活中的晕车、晕船现象,主要是因为人体的平衡感受器受到过度运动刺激引起的。人体的平衡器主要位于内耳中,内耳中的前庭和半规管是重要的平衡感受器,当乘坐交通工具时,身体的运动状态不断改变,内耳中的平衡器受到刺激,向大脑传递信号,而大脑接收到的信息可能与眼睛看到的景象不匹配,从而导致晕车、晕船等不适症状。而心脏的主要功能是为血液循环提供动力,将血液泵送到全身各个部位;肾的主要功能是过滤血液、形成尿液,排出体内的代谢废物和多余水分;肺的主要功能是进行气体交换,使人体吸入氧气、排出二氧化碳。这几个器官都不具备平衡感知的功能,与晕车、晕船现象没有直接关系。因此,生活中的晕车、晕船主要是由于位于耳朵内的平衡器受到了刺激,答案选耳朵对应的选项。

4、当前我国在加速经济发展的进程中,进一步加大对公共事业、公益事业的投入力度,持续完善社会保障体系。这表明我国正致力于()。

A.统筹经济和社会发展

B.统筹区域发展

C.统筹人与自然和谐发展

D.统筹国内发展和对外开放

【答案】:A

【解析】题目中提到我国在加快经济发展的同时,增加对公共事业、公益事业的投入并完善社会保障体系。公共事业、公益事业以及社会保障体系都属于社会发展的范畴,这体现了我国在发展经济的过程中,注重经济与社会其他方面的协调,也就是致力于统筹经济和社会发展。统筹区域发展侧重于不同地区之间的均衡发展,而题目中未涉及区域相关内容;统筹人与自然和谐发展主要围绕处理人类活动与自然环境的关系,题干未体现这方面信息;统筹国内发展和对外开放强调国内经济建设与对外经济交流的协调,与题目所给内容不符。所以,本题答案是统筹经济和社会发展。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

6、某财政局为本县中小学生采购桌椅支付了200万,这种支出属于()

A.积累性支出

B.转移性支出

C.补偿性支出

D.购买性支出

【答案】:D

【解析】这道题主要考查对不同财政支出类型的理解。本题中,财政局为本县中小学生采购桌椅,是用财政资金购买了具体的商品,属于政府在市场上购买商品和劳务的行为。积累性支出是指最终用于社会扩大再生产和增加社会储备的支出,如基本建设支出等,而本题并非是用于扩大再生产和增加社会储备,所以不符合。转移性支出是政府无偿向居民和企业、事业以及其他单位供给财政资金,是一种价值单方面的无偿转移,并不获得相应的商品和劳务,本题有实际的商品采购,并非单方面

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****2647 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档