人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【巩固】.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【巩固】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

2.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

3.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

5.59÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

6.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

2.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

3.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

4.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)

5.(??)

6.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

2.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

3.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

6.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

7.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

8.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

五.解答题(共6题,共32分)

1.看图作答:

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.A

5.A

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4

2.20

3.20;大;小

4.540

5.37

6.6;7

7.9;9;4;7;8;7;3;5;7

8.30

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

2.15-156÷12=2(元)

3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

4.解:14×10÷(1×

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9547 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档