- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
2.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??
A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数
3.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
5.59÷20≈(?)?
A.3????B.4????C.5????D.6
6.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)
2.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
3.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
4.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)
5.(??)
6.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
2.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
3.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
5.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
6.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
7.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
8.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
2.口算。
50+37=______?150÷30=______?27×3=______
75÷5=______?130-90=______?560÷70=______
31×30=______?70×60=______?7×110=______
17×4=______?480÷80=______?51÷3=______
五.解答题(共6题,共32分)
1.看图作答:
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.A
5.A
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.4
2.20
3.20;大;小
4.540
5.37
6.6;7
7.9;9;4;7;8;7;3;5;7
8.30
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
2.15-156÷12=2(元)
3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
4.解:14×10÷(1×
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷(精选题)word版.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷精品(达标题).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷含答案(能力提升).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷【夺分金卷】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷带答案(巩固).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(网校专用).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案一套.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(精练).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷附答案【实用】.docx
最近下载
- Siemens 西门子工业 SINAMICS G110M 变频器 SINAMICS G110M 变频器 使用手册.pdf
- 典范英语4a Lesson1The Balloon 课件.ppt VIP
- 理财教材《小狗钱钱》.pdf VIP
- 建筑识图与构造楼梯及电梯识图与构造教案.pdf VIP
- 高中语文课件:《复活》.pptx
- 国家大气颗粒物组分及光化学监测网建设进展.pdf VIP
- 不同年龄皮肤的护理课件.pptx
- 材料类核心期刊.docx VIP
- 2025年广东省粤科金融集团有限公司人员招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025年新沪科版8年级上册物理全册教学课件(新版教材).pptx
文档评论(0)