三年级上册数学期中测试卷及答案【夺冠】.docxVIP

三年级上册数学期中测试卷及答案【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.289+216的和大约是(?)。?

A.五百??????B.六百??????C.七百

2.估算658+307,结果正确的是(?)。?

A.970????B.960????C.950

3.鸡有460只,鸭比鸡多一些,鹅比鸡多得多。三种动物哪一种最多?(??)

A.鸡?????B.鸭??????C.鹅

4.400分○4时,○里应填(?)。

A.>?????B.<??????C.=

5.下列算式中得数最接近500的是(??)。??

A.532-145?????B.748+117?????C.616-117

6.一次深呼吸要4(??)。?

A.小时?????B.分??????C.秒

二.判断题(共6题,共12分)

1.我们眨一下眼睛大约1分钟。(??)??

2.130秒就是1分30秒。(??)

3.秒针在钟面上走一圈是60秒,也就是1分钟。(??)

4.6时整,时针、分针重合。(??)

5.用竖式计算加减法,要注意相同数位对齐,从个位算起。(??)

6.运动员跑110米栏大约用了14秒。(??)???

三.填空题(共6题,共11分)

1.一台电风扇185元,一个微波炉412元,电风扇的价钱比微波炉大约便宜(??)元。

2.估算203+499时,把203看作(??),把499看作(??),所以估算的结果是(??)。

3.学校图书馆有990本故事书,上午借出420本,下午借出310本,图书馆一共借出(??)本故事书。

4.有130朵花,其中有40朵红花,黄花和红花同样多,其余的是蓝花,蓝花有多少朵?列综合算式是(??)。

5.一个数从右起第二位是(??)位,第五位是(??)位。现有一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其他数位上是0,这个数是(??)。

6.上海开往海宁的火车,下午3:05从上海出发,路上用了50分钟,这列火车是下午(??):(??)到站的。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。

150+110=??480-400=???360+80=??750-650=

330-130=???260+130=???500-140=??430+520=

2.竖式计算下面各题。

①250+540=???②880-460=???③130+470=

④1000-230=???⑤630-180=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共33分)

1.王老师从家到学校要步行20分钟。一天王老师从家出发,8:00到达学校。你知道王老师最晚是什么时候从家出发的吗?

2.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?

3.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。

(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?、

(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?

4.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?

5.聪聪和妈妈一起去商场买电器,他们看中了空调和电视机。售货员说空调的价格是由三个千,四个百和三个十组成的。你知道空调的价格吗?

6.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.227

2.200;500;700

3.730

4.130-40-40=50(朵)

5.十;万;8050

6.3;55

四.计算题

1.260;80;440;100;200;390;360;970

2.①250+540=790②880-460=420③130+470=600④1000-230=770⑤630-180=450

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.8:00-00:20=7:40

答:王老师最晚是7时40分的时候从家出发的。

2.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。

3.(1)解:900-700=200(个)

(2)解:900+600=1500(个)

4.9:00-8:38=00:22

答:还要等22分钟商厦才能开门。

5.解:三个千、四个百和三个十组成的数是3430。

答:空调的价格是3430。

6.120+480=600(元)

文档评论(0)

183****6089 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档