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2025年7月税法(含税法一税法二)练习题+参考答案
一、单选题(共30题,每题1分,共30分)
1.试题:下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
A:房地产开发项目已竣工验收,但已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为50%的
B:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
C:直接转让土地使用权的
D:转让未竣工决算房地产开发项目50%的
参考答案:(C)
详解:房地产开发企业符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。选项B,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未达到85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项C,转让未竣工决算房地产开发项目50%的,不属于应进行土地增值税清算的情形;选项D,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。选项A符合应进行土地增值税清算的条件,直接转让土地使用权。而选项B、C、D均不符合应进行土地增值税清算的直接规定。
2.试题:李某按市场价格出租住房,2019年7月取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为()元。
A:224
B:174
C:400
D:304
参考答案:(A)
详解:李某当月应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。
3.试题:2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税()元。
A:30
B:4780
C:4980
D:7300
参考答案:(B)
详解:李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。预扣预缴的个人所得税=(80000-5000-2000)×10%-2520=4780(元)。
4.试题:下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
A:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
B:直接转让土地使用权的
C:转让未竣工决算房地产开发项目50%的
D:房地产开发项目已竣工验收,但已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为50%的
参考答案:(B)
详解:纳税人应进行土地增值税清算的情形包括:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。选项B,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽为50%,但未达到应进行清算的标准;选项C,转让未竣工决算房地产开发项目50%,未达到整体转让的标准;选项D,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形,而非纳税人应进行清算的情形。
5.试题:位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月将不含税价值150万元/辆的超豪华小汽车直接销售给消费者,当月共销售30辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,当月该汽车生产企业应缴纳消费税为()万元。
A:765
B:540
C:990
D:450
参考答案:(C)
详解:自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)=150×30×(12%+10%)=990(万元)
6.试题:2019年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税()元。(以上货币均为人民币)
A:50
B:500
C:1100
D:1000
参考答案:(B)
详解:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。转让股权按我国税法计算的应纳税额=40000×20%=8000(元)偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。
7.试题:某居民企业2019年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏
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